Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ ЦИТОПЛАЗМЫ




 

Цитоплазма – одна из двух главных частей клетки, которая обеспечивает ее основные жизненные процессы.

Цитоплазма включает 4 компонента:

· Клеточную оболочку (плазмолемму).

· Гиалоплазму.

· Органеллы (органоиды).

· Клеточные включения.

Гиалоплазма – это коллоидный матрикс цитоплазмы, в котором протекают основные жизненные процессы клетки, размещаются и функционируют органеллы и включения.

Клеточная оболочка (плазмолемма) – построена из биологической мембраны, надмембранного комплекса и подмембранного аппарата. Она удерживает клеточное содержимое, поддерживает форму клеток, осуществляет их двигательные реакции, выполняет барьерную и рецепторную функции, обеспечивает процессы поступления и выведения веществ, а также взаимодействие с околоклеточной средой, другими клетками и тканевыми элементами.

Биологическая мембрана как основа плазмолеммы построена из бимолекулярного липидного слоя, в который мозаично включены белковые молекулы. Гидрофобные полюса липидных молекул обращены внутрь, образуя своеобразный гидравлический замок, а их гидрофильные головки обеспечивают активное взаимодействие с внешней и внутриклеточной средой.

Белки размещаются поверхностно (периферические), входят в гидрофобный слой (полуинтегральные) или пронизывают мембрану насквозь (интегральные). Функционально они формируют структурные, ферментные, рецепторные и транспортные белки.

Надмембранный комплекс - гликокаликс - оболочки образован гликозаминогликанами. Выполняет защитную и регуляторную функции.

Подмембранный аппарат сформирован микротрубочками и микрофиламентами. Выступает в роли опорно-сократительного аппарата.

Органеллы – это постоянные структуры цитоплазмы, выполняющие в ней определенные функции. Различают органеллы общего назначения (аппарат Гольджи, митохондрии, клеточный центр, рибосомы, лизосомы, пероксисомы, цитоплазматическая сеть, микротрубочки и микрофиламенты) и специальные (миофибриллы – в мышечных клетках; нейрофибриллы, синаптические пузырьки и тигроидное вещество – в нейроцитах; тонофибриллы, микроворсинки, реснички и жгутики – в эпителиоцитах).

Включения – вещества, поступающие в клетку для целей питания или образующиеся в ней в результате процессов жизнедеятельности. Различают трофические, секреторные, пигментные и экскреторные включения.

 

Вопрос 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных