Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия (органическая)




Происходит усиление симптомов 1 и 2 стадии, а это:

  1. Патологическое влечение к алкоголю
  2. Снижение количественного контроля
  3. Рост толерантности
  4. Утрата защитного рвотного рефлекса
  5. Утрата ситуационного контроля
  6. Изменение характера опьянения
  7. Изменение личности
  8. Похмельный синдром (совокупность расстройств здоровья, вызванные после массивной алкоголизации купируются опохмелением)
  9. Запои, систематическое пьянство
  10. Алкогольные психозы
  11. Поражение внутренних органов

На 3 стадии к ним добавляются:

1. Алкогольная деградация личности (слабоумие), полная социальная дезадаптация.

2. Тяжёлая соматическая патология

3. Хронические алкогольные психозы

4. Выраженный быстро развивающийся СОА (синдром отмены алкоголя, похмельный синдром)

Прогноз в отношении того, сколько живут при последней стадии алкоголизма, в целом неблагоприятный: в большинстве случаев такие больные погибают спустя 5-7 лет от осложнений после распития спиртного — энцефалопатии, психоза, а также соматических болезней — язвы желудка, панкреатита, пневмонии, отказа печени. Кроме того, к летальному исходу нередко приводит асоциальный образ жизни, который ведет больной. Если на первых двух стадиях алкоголизма человек имеет шанс выздороветь при условии отказа от спиртного, при последней степени заболевания это становится бессмысленным, потому что похмелье уже не наступает.

Даже на третьей стадии алкоголизма не стоит отчаиваться. При немедленном обращении за помощью к специалистам — выздоровление возможно.

 


Наркотик – наркотическое средство, включенное в официальный государственный список вследствие социальной опасности из-за способности при однократном употреблении вызывать привлекательное психическое состояние, при систематическом – психическую или физическую зависимость. Наркомания – болезнь, вызванная систематическим употреблением средств, включенных в государственный список наркотиков, и проявляющаяся психической, а иногда и физической зависимостью от них.

 

Психоактивные токсические вещества обладают теми же свойствами, что и наркотик, но в официальный список они не включены, например некоторые транквилизаторы или используемые в виде ингаляций бензин, ацетон.

 

Токсикомания – психическая и физическая зависимость от вещества, не включенного в официальный список наркотиков.

 

Психическая зависимость проявляется непреодолимым желанием продолжить употребление вещества, перерыв в употреблении которого вызывает напряжение. Следствием психической зависимости является постоянное стремление к контакту с другими лицами, злоупотребляющими этим веществом, а также употребление наркотика или другого вещества в одиночку и поиск заменителей при его отсутствии.

 

Групповая психическая зависимость возникает только тогда, когда собирается «своя компания», постоянно злоупотребляющая каким-либо веществом.

 

Физическая зависимость развивается, когда наркотическое вещество становится постоянно необходимым для поддержания нормального функционирования организма, отмена его поступления в организм вызывает абстинентный синдром.

 

Абстинентный синдром – главное проявление физической зависимости, развивающееся спустя несколько часов после того, как в организм не поступила очередная доза наркотика или другого токсического вещества. Возникающие симптомы являются противоположностью тех признаков, которые возникают при опьянении данным веществом: вместо эйфории наступает депрессия, вместо ленивого довольства – беспокойство и тревога, вместо усиления активности – апатия. Нарушения соматического и неврологического характера могут преобладать над психическими.

 

Компульсивное влечение характеризуется невозможностью его подавить. Больной не способен скрывать или как-то маскировать это влечение. Развивается толерантность к наркотику или иному токсическому веществу, определяется минимальной дозой, способной вызвать обычный эффект или устранить явления абстиненции.

 

Нежелание и неспособность признать наличие болезни в зависимости от психоактивного вещества характерны для наркоманий. Одновременную зависимость от одного наркотического и другого ненаркотического вещества предложено называть осложненной наркоманией.

 

. Каннабиноидная наркомания. Чаще всего курят гашиш, анашу, «план» – высушенное и спрессованное вещество, выступающее на поверхности цветущих верхушек женских особей конопли, больше всего его в индийской конопле, но содержится и в других видах, в стеблях и листьях. В Европе больше распространена марихуана – высушенные и измельченные листья конопли («травка»). Картина опьянения. Первое в жизни курение гашиша обычно никаких ощущений не вызывает. Чтобы испытать «кайф», надо покурить 2–3 раза. Большая доза с пищей или алкоголем может вызвать тошноту, головную боль, стеснение в груди, затруднение дыхания.

 

Легкое опьянение развивается через 5-15 мин от начала курения. Проявляется эмоциональными перепадами – от безудержного веселья до страха и ужаса. Эмоции заразительны: в компании участники могут крушить и ломать все вокруг; возникает потребность двигаться и общаться. Они энергично жестикулируют, приплясывают, отбивают ритм руками и ногами. Безудержно говорливы, с жаром говорят о пустяках.

 

Отмечается ощущение обострения слуха – кажется, что улавливается каждый шелест и шорох. На самом деле слуховой порог не снижается, а лишь искажается оценка расстояния. Если опьяневшие садятся за руль, то из-за неправильной оценки дистанций попадают в аварии. Ощущается необычная легкость тела, обнаруживается своеобразное сужение сознания, иногда появляется впечатление, что они сами себя видят со стороны.

 

Опьянение длится до нескольких часов, при протрезвлении появляется голод. Тяжелое психотическое опьянение бывает следствием передозировки или повышенной чувствительности, развивается онейроид: отрешенные от окружающего больные погружаются в мир грезоподобных фантазий или заново переживают прежние эмоционально насыщенные события. При этом в контакт с ними вступить не удается. При делирии у них возникают галлюцинации устрашающего характера, от которых они спасаются бегством или проявляют агрессию к тем, кто попадается на глаза. При состоянии спутанности растерянно оглядываются вокруг, не узнают окружающих и обстановку; в контакт удается вступить с большим трудом. Длительность острых интоксикационных психозов, вызванных гашишем, от нескольких часов до нескольких дней.

 

Первая стадия характеризуется психической зависимостью и проявляется возникновением потребности курить по 2–3 раза в день. Курят в одиночку и настойчиво ищут, где бы раздобыть гашиш. При вынужденном перерыве картина абстиненции бывает стертой: раздраженное настроение, головная боль, неприятные ощущения в области сердца – все это немедленно исчезает после курения гашиша.

 

Вторая стадия развивается при регулярном курении гашиша. Характеризуется изменением картины опьянения и признаками физической зависимости. При курении более слабой марихуаны физическая зависимость не проявляется. Без нее утрачивается всякая работоспособность. После курения больные становятся активными, живыми, собранными, общительными, курить приходится по несколько раз в день.

 

При физической зависимости перерыв в курении вызывает выраженный абстинентный синдром, длящийся около недели. Тяжелая депрессия сочетается с крайне неприятными ощущениями в разных частях тела, сжимающими болями в области головы и сердца, тошнотой, спазмами в животе.

 

Позднее астения сменяется злобно-тоскливым настроением. Нарастает истощение, у мужчин наступает импотенция, у женщин – аменорея. Имеются данные об угнетении иммунных реакций.

 

Хронические психозы при гашишной наркомании встречаются приблизительно у 15 % многолетних курильщиков гашиша. Картина сходна с параноидной шизофренией: бред преследования сочетается с апатией, безволием, бездеятельностью, со слуховыми галлюцинациями. Психозы возникают лишь у тех, кто предрасположен к шизофрении, гашиш является провокатором.

 

У таких лиц опьянения с самого начала протекают атипично – с тревогой, подозрительным отношением к другим: обвиняют в злом умысле своих приятелей, действие гашиша принимают за умышленное отравление.

 

Вытрезвление активизирует обильная еда, особенно сладкая, можно использовать внутривенное вливание глюкозы. При явлениях абстиненции проводят дезинтоксикацию, при депрессии показан амитриптилин, при дисфориях карбамазепин. Злоупотребление без зависимости лечения не требует. Необходимо объяснить пациенту вред и опасность марихуаны. При наркомании тягу подавляют длительным применением психотропных средств. Наиболее эффективна терапия по В. С. Битенскому: в начале гашишного опьянения вводят коразол, вызывающий сильный страх. Вырабатывается довольно стойкий отрицательный условный рефлекс – марихуана вызывает отвращение.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных