Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО РАЗГЛЯДЕТЬ НАСТОЯЩИЙ ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМ




 

Вам известна история про рыбу, которую попросили описать воду? Рыба ответила, «А что такое вода?» Совсем как эта рыба, мы плаваем в культурной среде, озабоченной внешностью, и мы настолько к этому привыкли, что мы просто не замечаем, насколько это все нас окружает. Совсем как эта рыба, которая воспринимает воду как нечто само собой разумеющееся, мы воспринимаем неправильную установку — что внешность важнее всего — безоговорочно.

Эта установка настолько обыденна, она — повсеместна. Например, когда я начала писать эту книгу, я сказала многим людям, что я пишу книгу про зависимость от еды. Все они, впоследствии упоминая мою книгу в разговоре, назвали её книгой про то, как похудеть. Одна моя подруга называет её книгой про ожирение! В то же время, никто из них не называет мою книгу про то, как бросить курить, книгой про увеличение объема легких!

Давайте замедлим шаг и разберемся в этом хитром вопросе. Со стороны, он может вам показаться простым, но вы вскоре заметите, что между пониманием вопроса и полным согласием с ним лежит целая пропасть.

Например, вам может показаться, что вы честно хотите избавиться от ваших трудностей с перееданием. Однако спросите себя, а не является ли это лишь средством для достижения некой другой вожделенной цели? Спросите себя, насколько это связано с вашим желанием весить определенное количество килограммов и носить определенный размер одежды.

Вот ещё один пример. Одна женщина позвонила мне на прошлой неделе, чтоб договориться о встрече. Она чувствовала себя очень несчастной, ела не переставая, и была безумно обеспокоена её весом. Она была не совсем уверена куда обратиться, либо ко мне за помощью, либо записаться в группу весонаблюдателей, которая была ей ближе к дому. Со слезами в голосе, она воскликнула, «Одна моя подруга только что сбросила 13 кг с помощью весонаблюдателей! Это моя старинная подруга!» Женщина исключительно нервничала и было ясно, что больше всего её расстраивал подругин успех в похудении. Невозможно представить себе эту женщину взволнованной до такой же степени, восклицающей с той же страстью, «Моя подруга стала есть меньше!!!» Тем не менее, именно это её подруга и сделала, пойдя к весонаблюдателям, стала есть меньше.

Моя разгневанная клиентка, как и многие другие, одержима заботой о последствиях, а не причине.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных