Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бинокулярное зрение




Нормальное зрение осуществляется двумя глазами (бинокулярное зрение). Это позволяет ощущать рельефное изображение предметов, видеть глубину и определять расстояние предмета от глаза.

При зрение двумя глазами на сетчатке каждого глаза получается свое изображение рассматриваемого предмета. Однако человек воспринимает предмет одиночным. Это происходит от того, что изображение предмета возникает на идентичных точках сетчатки. Идентичными точками сетчатки двух глаз называют области центральных ямок и все точки, расположенные от нее на одинаковом расстоянии. Несовпадающие точки в сетчатке называют неидентичными.

Если лучи от рассматриваемого предмета попадут на идентичные точки сетчаток, то изображение предмета будет раздвоенным.

Зрение двумя глазами отличает восприятие пространства и глубины расположения предметов, дает представление о форме, объеме рассматриваемого предмета. При рассматривании предмета поочередно то одним, то другим глазом, мы видим разные стороны его, что дает представление об объемности предмета.

Восприятие движения предмета в случае неподвижного глаза зависит от передвижения, перемещения его изображения на сетчатке. Восприятие движущихся предметов при одновременном движении глаз и головы и определении скорости движения предметов обусловлено не только зрительными, но и центростремительными импульсами от глазных и шейных мышц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных