Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Держите под рукой магнитофон и кассеты, чтобы записывать истории на пленку. Пометьте кассеты и храните их в определенном месте.




Я помню

Вспомните какое-нибудь событие или историю, произошедшую с вами во время путешествия, и по очереди попробуйте восстановить все обстоятельства и детали вашего поведения. Когда этот запас иссякнет, поделитесь друг с другом $амыми яркими впечатлениями от поездки — о том, что особенно понравилось, запомнилось или поразило ваше воображение.

Возможно, после этого ребенок захочет сделать книжечку под названием «Я помню».

Рассказ о путешествии

Если вы отправились на прогулку за город только вдвоем с ребенком, то, вернувшись домой, предложите ему после обеда «прочитать лекцию» о путешествии остальным членам семьи. Пусть малыш расскажет, что ему запомнилось больше всего, или просто пофантазирует. Вы можете задавать ему наводящие вопросы, но лучше понаблюдать за тем, что именно отложилось у него в памяти. Ребенок может сопровождать рассказ показом сувениров, а также рисунков, которые он сделал после поездки.

Фотоистории

Если вы любите фотографировать во время путешествий, а также при встречах с друзьями и родственниками, сделайте несколько фотографий специально для ребенка. Пусть у него будет собственный альбом, куда он может приклеивать снимки так, как ему нравится. Помогите малышу сделать под ними подписи — пусть он попробует сам или продиктует вам несколько предложений. Теперь он может в любое время достать свою коллекцию и показать кому-нибудь из близких.

Фотографии родных

Достаньте фотографии тех членов семьи, которых ваш ребенок видит редко. Приклейте снимки в альбом малыша, чтобы он смотрел на лица людей, о которых вы ему рассказываете, и знал, о ком идет речь.

«Большое спасибо…»

Возможно, во время поездки ребенок познакомится с новыми людьми, которые сделают ваше путешествие более приятным и интересным. Один из способов помочь ребенку запомнить новых знакомых и связанные с ними события — написать им письмо. Малыш может продиктовать вам текст письма и сделать несколько рисунков к нему. Пусть он участвует во всем — «помогает» написать адрес, заклеивает конверт и опускает его в почтовый ящик.

Вот как это было

Пусть ребенок просмотрит журналы, газеты или рекламные проспекты, которые у вас остались после путешествия, и попытается найти картинки, которые напомнили бы ему об интересных событиях и происшествиях. Соберите все картинки и приклейте их на лист плотной бумаги; подпишите их так, как захочет ребенок.

Коллаж

Предложите малышу наклеить картинки на большой лист плотной бумаги так, чтобы на нем не оставалось свободного места, даже если картинки частично перекрывают друг друга. Посоветуйте приклеить какие-нибудь предметы, чтобы сделать коллаж объемным. Можно прочертить на нем цветные линии. В конце концов, должно получиться то, что можно вставить в пластмассовую рамку.

Угадай

Поиграйте всей семьей в загадки, жестами имитируя поведение людей, которых вы встречали, или изображая события, которые вы пережили вместе. Посмотрите, кто угадает первым. Делайте это по очереди. Можно разыграть сценки из повседневной жизни, например, поход к парикмахеру, или вспомнить какие-то важные моменты из истории вашей семьи.

Открытки на память

Попросите своих близких посылать вашему малышу открытки не только из дома, но и во время путешествий. Сложите их в стопку и время от времени просматривайте вместе с ребенком, вспоминая о том, кто их прислал, откуда и по какому поводу.

Коллекция открыток

Коллекция открыток отлично помогает тренировать память. Выделите определенную сумму денег на почтовые открытки, которые вы купите вместе с ребенком во время следующего путешествия. Поставьте на обратной стороне карточки дату и опишите впечатления малыша в этот день. Потом проколите дырку в верхнем левом углу открыток и скрепите их все вместе.

Хроника

Вспомните, с каким волнением вы учились писать свое имя. У меня остались лишь смутные воспоминания о толстом черном карандаше, который дал мне учитель первого класса, и о бумаге в широкую линейку, на которой я писала «Шарла» снова и снова до тех пор, пока буквы не стали ровными. К сожалению, события тех дней живут только в моей памяти. А вот у моих дочерей есть неоспоримые доказательства их успехов: как они перешли от каракулей сначала к причудливым узорам и наконец к размашистому почерку.

Старайтесь сохранить в специальном блокноте свидетельство того, как постепенно улучшался почерк вашего ребенка. Блокнот, который хранится в нашей семье, — своего рода увлекательная хроника, где есть автографы, отпечатки рук и рассказы, записанные под диктовку. Благодаря ему мы можем вспоминать происходившие с нами далекие события так, как будто это было совсем недавно; поэтому и первый поход в Краеведческий музей остался в нашей памяти как замечательное путешествие по огромным красивым залам.

Маленький репортер

Если ваши дети уже учатся в школе, посоветуйте им взять в путешествие или на экскурсию магнитофон. Пусть ребенок ведет репортаж с места событий и записывает на пленку все, включая звуковой фон. Если это покажется ему интересным, посоветуйте взять интервью у других посетителей музея или у смотрителей залов, но не заставляйте малыша делать то, что нравится вам, а не ему.

Видеофильм

Если у вас есть видеокамера и вы умеете с ней обращаться, сделайте фильм о вашей семье. Сначала пусть ребенок задаст несколько вопросов «актерам», которые будут сниматься: о чем они думают и чего ждут от фильма. В процессе съемки будет видно, насколько оправдались эти ожидания. Проверьте, чтобы корреспондент правильно указал все имена, возраст детей и дату съемки. Фильм должен быть увлекательным, приятным и не слишком серьезным, чтобы участники не боялись в процессе съемки «сделать что-нибудь не так».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных