Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРИ ЭТАПА ОТСТРАНЕНИЯ




 

 

- гипотетические «хрестоматийные» этапы эстетического отстранения (в кругу московского концептуализма) от советского идеологического дискурса, «налипающего» на художественные артикуляции на бессознательном уровне. С точки зрения автора данной концепции, это: 1) Комар/Меламид (отстранение от стиля), 2) И. Кабаков (отстранение от образа), 3) Елагина/Макаревич (отстранение от текста; в инсталляции «Закрытая рыбная выставка» 1990 г. в музее МАНИ). Предложение И. М. и Е. Е. по поводу «Закрытой рыбной выставки», 1990.

 

 

«ТРУПНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ»

 

 

- индивидуальная эматика И. Макаревича. Непопулярный лингвистический комментарий к зеленой выставке, 1990.

 

 

УСИЛЕНИЯ

 

 

- энергетическая «возгонка», обязательно присутствующая при переходах с одного уровня на другой в процессе созерцания «бесплотных чинов» по их иерархиям. Каширское шоссе, 1983-1986. Схема «Согласованная реальность», 1996.

 

 

ФИЗЕМА, ФОТОНЕМА, ШИЗЕМА

 

 

- элементы семиотико-эстетического дискурса, используемые в шизоанализе. Экспонемы концептуализма, 1989. Каширское шоссе, 1983-1986.

 

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

 

 

- тип музыкальной импровизации, при котором важна прежде всего механика движения, транспонированная на пальцы и дыхание импровизатора (например, музыка акции КД «Юпитер»). Предисловие к 3-му тому ПЗГ, 1985.

 

 

ФОТОРЯДЫ

 

 

- фотосерии (фотодискурс), привязанные к двойственности той или иной топографии снимаемой местности. Их «рядность» обусловлена исключительно «ментальным» сюжетом фотопутешествия. Топографическо-визуальная часть эстетической системы «инспираторов» и демонстрационных/экспозиционных знаковых полей. Фоторяды к сборникам МАНИ 80-х годов («Служебный вход ВДНХ», «Каталог нежилых зданий» и т. д.) и к статьям из 4-го тома ПЗГ(фоторяд к «Земляным работам» и т. д.). Середина 80-х годов.

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ КАК «УКРАШАТЕЛЬСТВО»

 

 

- место художественного жеста (артистического поведения) в эстетической системе демонстрационных/экспозиционных знаковых полей. Земляные работы, 1987. Серия черных щитов с «намотками» и ящик объекта «Музыка согласия», 1985.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных