Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение точки на проектной высоте




Данная задача часто встречается на строительной площадке. Для ее решения на строительной площадке должно быть закреплено не менее трех реперов, высоты которых определены в Балтийской системе с точностью, необходимой для выполнения строительных и монтажных работ в соответствии с проектом. В тоже время на строительных чертежах отметки даны в условной системе высот. В качестве поверхности относимости принят уровень чистого пола. Поэтому проектные отметки сначала необходимо пересчитать в Балтийскую систему высот. Таким образом в качестве исходной информации для построения точки на проектной высоте имеем:

· -строительный репер с известной высотой;

· плановое положение точки на строительной площадке, которую необходимо установить на проектную высоту;

· значение проектной высоты этой точки в Балтийской системе высот.

Задача решается в следующей последовательности. Нивелир устанавливают примерно посередине между репером и проектной точкой и приводят в рабочее положение. На репере отвесно устанавливают рейку и снимают отсчет по её черной и красной стороне. Вычисляют пятку рейки и сравнивают ее с действительным значением. Если расхождение не превышает 4мм, то вычисляют горизонт инструмента

ГИч = Нрп + aч

и ГИкр= Нрп + акр. (1.28)

Рис. 1.27. Схема построения точки на проектную высоту

 

Вычитая из горизонта инструмента высоту проектной точки, получают отсчет b по рейке, когда пятка рейки находится на проектной высоте. То есть bпр = ГИ - Нпр Отсчеты вычисляют для черной и красной стороны рейки. Рейку на проектной точке поднимают или опускают до тех пор, пока отсчет по средней нити не будет равен b. В этот момент пятка рейки будет находиться на проектной высоте. Её отмечают, проводя черту на строительной конструкции. Для контроля те же операции выполняют по красной стороне рейки. Расхождение не должно превышать допуска на данный вид работы, установленный в проектной документации.

Во втором способе доказано, что при равенстве длин плеч, погрешности в отсчетах по рейкам на точках А и В будут одинаковыми, а следовательно, при вычислении превышения они исключаются. Поэтому всегда желательно нивелировать из середины. Данное пожелание в полной мере относится и к установке точки на проектную высоту. Для более жесткого контроля данную работу выполняют от другого репера. Как правило в этом случае измеряют превышение между репером и построенной на проектной высоте точкой и сравнивают его с вычисленным hпр = Hпр – Hрп2. Допустимая разность зависит от требований к точности установки конструкции в проектное положение.

Данная задача, несмотря на кажущуюся простоту решения, требует большой тщательности в измерениях. Особенно высокие требования должны предъявляться к поверкам и юстировкам приборов. Наряду с погрешностями измерения превышений, здесь добавляется погрешность фиксации пятки рейки. Грубые ошибки при решении задачи будут обнаружены на стадии строительства, исправление которых потребует крупных материальных затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных