Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий (абсолютный) срок окупаемости




Окупаемость капиталовложений (инвестиций) на построенных и действующих предприятиях или, с финансовой точки зрения, возвратность вложенных средств происходит за счет прибыли как конечного результата производственно-хозяйственной деятельности. Прибыль «брутто» mб не учитывает налога и обязательные платежи Н. Чистая прибыль или прибыль «нетто» mч равна:

mч = mб -Н. (10.11)

Соответственно этим видам прибыли можно рассматривать абсолютный (общий) срок окупаемости капиталовложений (инвестиций) К за счет прибыли «брутто» — Таи «нетто» (чистой прибыли) — Та(ч)):

; (10.12)

 

(10.12а)

Общий (абсолютный) срок окупаемости отвечает на вопрос: за сколько лет капиталовложения (инвестиции) окупятся, т.е. вернутся инвестору, за счет прибыли? Критерием для технико-экономической оценки здесь выступает нормативный общий (абсолютный) срок окупаемости Тн(а): если окупаемость ниже или равна этой величине, капиталовложения (инвестиции) оправданы; если выше — нецелесообразны. Очевидно также, что эти нормативы должны быть различными при исчислении срока окупаемости по прибыли «брутто» и по прибыли «нетто», поскольку в первом случае оценивается государственная (общая для всей национальной экономики) эффективность, где не учитывается факт налогообложения, а во втором — для конкретного случая инвестирования.

Пример 10.16. Коммерческий банк предполагает строительство производственного объекта, требующего инвестиций в размере = 10 млн. долл., ожидаемая прибыль оценивается в 2,5 млн. долл./год. Требуется оценить возвратность средств при среднем банковском проценте по кредитам (если не инвестировать этот проект, то банк мог бы выдать кредиты на эту сумму) р = 20% или 0,2 долл./год/долл.

Решение. Абсолютный срок окупаемости (возвратности) инвестиций рассчитывается по формуле (10.12а): Та(ч) = К/m = 10/2,5 = 4 года < Тн(а) = 1/р = 1/0,2 = 5 лет.

Вывод: инвестиции целесообразны, так как окупаются (возвращаются) быстрее, чем если бы та же сумма была предоставлена в качестве кредита под 20% годовых.

Нетрудно заметить, что экономическая суть абсолютного и сравнительного сроков окупаемости та же, поскольку прибыль m (или дополнительная прибыль Δm, от чего ее экономическая суть не меняется) равна экономии издержек производства ΔИ.

В отечественной практике, в некоторых официальных документах и литературных источниках в качестве нормативного для сравнительного и абсолютного сроков окупаемости принимались разные величины, т.е. сравнительная и абсолютная возвратность средств расценивалась по-разному. Это объяснялось тем, что сравнительные оценки производились на предпроектной и проектной стадиях технико-экономических исследований, а общие (абсолютные) — для действующих производств. Кроме того, как уже указывалось, при сравнительных оценках в качестве норматива принималась некая абстрактная величина, обратная средней рентабельности производственных фондов (см. ниже), а при расчетах абсолютной возвратности средств требовались реальные нормативные величины (правда, нельзя ска­зать, что действовавшие тогда нормативы абсолютной окупаемости (Тн(а) = 10 лет) соответ­ствовали реальности). В эпоху рынка это различие выглядит совершенно неправомерным. Поэтому здесь рекомендуется в качестве нормативных величин при общих (абсолютных) оценках использовать на выбор два критерия (их обратные величины):

1) величину нормативной (или среднестатистической) рентабельности производственных фондов для данного предприятия или отрасли (подотрасли) материального производства;

2) средний процент доходности по банковским депозитам и ценным бумагам. В первом случае нормативный срок абсолютной возвратности средств:

Тн(а) = (10.13)

Во втором случае значения нормативного срока окупаемости определяются по выражению (10.6).

Таким образом, общий или абсолютный срок окупаемости капиталовложений ( инвестиций ) за счет прибыли («брутто» или «нетто») представляет собой либо оценочную величину усредненного времени возвратности средств с позиций хозяйства страны (государства) в целома — при расчетах по прибыли «брутто»), либо с позиций конкретного предприятия или его инвестора (Ta(ч) — при расчетах по чистой прибыли).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных