Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Майонез из свербиги




 

Свербига восточная – это растение семейства крестоцветных, называемое также дикой редькой. Оно широко произрастает в средней полосе и известно тем, что содержит большое количество витамина и (метионинсульфония гидрохлорид), излечивающего язвы и гастриты. Однако, как и все крестоцветные, свербига содержит заметное количество горчичных масел, раздражающих слизистую кишечника. Поэтому свербигу следует применять только как приправу.

Например, из нее можно приготовить замечательный майонез. Для этого годится любая часть растения. Его листья, похожие на одуванчиковые, гораздо острее по вкусу, чем нераспустившиеся соцветия. Поэтому берем одну горсть верхушек еще нераспустившихся (желтых) цветов, крупно нарезаем и помещаем в блендер. Затем тщательно взбиваем в небольшом количестве воды – ее надо взять примерно полстакана и добавить туда две-три столовые ложки молочной сыворотки. Затем добавляем две дольки чеснока, три столовые ложки льняного масла и вновь взбиваем – до образования однородной массы. Теперь приготовьте очищенный банан, разрежьте его на несколько крупных кусочков и начинайте подбрасывать в блендер. Банан сгущает майонез и придает ему сладкий вкус. Однако вкус банана не должен выйти «из тени». Все-таки мы готовим майонез, а не сладкую подливу. Если вкус банана проявился слишком явно, скомпенсируйте это добавлением свербиги.

Изготовленный таким образом майонез имеет восхитительный светло-зеленый цвет, вкус настоящего горчичного майонеза и может быть использован и как приправа, и как отдельное блюдо. Вы можете съесть его целый стакан, не опасаясь каких-либо негативных последствий.

 

На этом примере, как и на многих других, мы убеждаемся в том, что существуют определенные архетипические вкусы, которые порождают в нас соответствующие им потоки бытия.

 

В результате неотвратимо возникают и развиваются целые слои личной и общественной жизни. Мы привыкли воспринимать эти архетипические вкусы через призму термически обработанной пищи. Однако они еще более ярко проявляют и выражают себя через правильно обработанную сырую и синергетическую пищу, доставляя нам не только то же самое удовольствие, но оживляя и оздоравливая, открывая нам новые возможности развития. В данном конкретном случае мы не просто подделали вкус майонеза – мы по-новому проявили его, открыв в самих себе скрытые до сих пор возможности.

 

Поэтому не уклоняйтесь от приготовления вкусной еды! Если по-настоящему вкусно – значит истинно.

 

 

Салат «природолюбие»

 

Это одно из моих основных блюд. Редко в какой день я его не ем. Блюдо это синергетическое, то есть каждый компонент не случаен и стоит на своем месте. Много намешано, – скажет какой-нибудь упрямый моно-сыроед. А вы попробуйте, тогда и поговорим. А заодно обсудим, как это так – компонентов много, а суммарный энергетический эффект гораздо сильнее, чем если бы эти компоненты брались по отдельности.

 

Это и называется – синергетика! Съедите этот салат – просто загоритесь метаболическим огнем.

Я не буду лишний раз заниматься доказательствами и объяснениями – просто предложу вам сделать и оценить.

Итак, полторы средние морковки натираем на сырной (мелкой) терке, перекладываем в большую суповую тарелку, добавляем две столовые с верхом ложки квашеного морковного жмыха. Плюс треть средней свеклы, также в тертом виде. Насыпаем чайную ложку порошка ламинарии, наливаем треть стакана молочной сыворотки. Рукой, защищенной резиновой перчаткой, сдавливаем несколько раз и перемешиваем полученную массу.

Мелко нарезаем три зубчика чеснока, кружками режем три редиски, выкладываем все это в центр блюда. Если есть под рукой спелый авокадо, то добавляем немного и его, нарезав сантиметровыми кубиками, и разбрасываем их по периметру. Спиральными движениями выливаем две столовые ложки льняного масла. И в завершение – едва заметно присыпаем молотым красным перцем, который должен быть не старее прошлого сезона.

Теперь устанавливаем тарелку на водяную баню и ждем десять минут.

Едим, закусывая маленьким сухариком из ржаного хлебосыра.

Попробуйте также проделать следующий эксперимент. Готовый салат не ставьте на водяную баню, а просто оставьте в тепле на несколько часов, накрыв тарелкой. По прошествии этого срока ферменты завершат свою работу, и если и были какие-либо проблемы с несовместимостью, они решатся без вашего участия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных