Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индуктивный элемент в цепи синусоидального тока.




 

Индуктивный элемент позволяет учитывать явление наведения ЭДС изменяющимся во времени магнитным потоком и явление накопления энергии в магнитном поле реальных элементов электрической цепи. Его характеризуют зависимостью потокосцепления ψ от тока i (вебер-амперной характеристикой) или индуктивностью L = ψ/i. На электрических схемах индуктивный элемент изображают, как показано на рис. 3.6 а. На схеме замещения реальную индуктивную катушку можно представить в виде последовательно соединенных индуктивного и резистивного элементов.

Выделим индуктивный элемент (рис. 3.6 а). Положительные направления тока i через него, ЭДС самоиндукции eL и напряжение на нем иаb указаны на рис. 3.6 а.

 


Если i = Im sin at, то

Определим разность потенциалов между точками а и b. При перемещении от точки b к точке а идем встречно ЭДС eL, поэтому

и

В дальнейшем напряжение на индуктивном элементе будем обозначать и, или, просто, и без индекса

(3.16)

Следовательно

(3.17)

Произведение ωt, обозначается XL, называется индуктивным сопротивлением и измеряется в омах (Ом):

(3.18)

Таким образом, индуктивный элемент (индуктивная катушка, у которой R = 0) при синусоидальном токе обладает сопротивлением, модуль которого XL=ωL прямо пропорционален частоте ω (см. 3.17) - на рис. 3.6 б вектор напряжения опережает вектор тока на 90°. Комплекс ЭДС самоиндукции находится в противофазе с комплексом напряжения .

Графики мгновенных значений i, и, р изображены на рис. 3.6 в.

Рисунок 3.6

Мгновенная мощность

(3.19)

проходит через нулевое значение, когда через нуль проходит либо i, либо и. За первую четверть периода, когда и и i положительны, р также положительна. Площадь, ограниченная кривой р и осью абсцисс за это время, представляет собой энергию, которая взята от источника питания на создание энергии магнитного поля в индуктивной катушке. Во вторую четверть периода, когда ток в цепи уменьшается от максимума до нуля, энергия магнитного поля отдается обратно источнику питания, при этом мгновенная мощность отрицательна. За третью четверть периода у источника снова забирается энергия, за четвертую отдается и т. д. Следовательно, энергия периодически то забирается индуктивной катушкой от источника, то отдается ему обратно.

Падение напряжения на реальной индуктивной катушке равно сумме напряжений на L и на R (рис. 3.6 д). Как видно из этого рисунка, угол между напряжением на катушке и током равен 90°-δ, причем tg δ = R/ωtL =1/QL,, где QL - добротность реальной индуктивной катушки. Чем больше QL тем меньше δ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных