Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры технологических элементов помещений для содержания больных животных




Животных, больных и подозреваемых в заболева­нии заразными болезнями, содержат в изоляторе общехозяйственного назначения, больных незаразными болезнями — в стационарах или же в санитарных стойлах, станках и клетках, выделяемых из общего чис­ла мест для содержания животных.

Число ското-мест в стационарах, санитарных стойлах, станках, клетках (в процентах от поголовья обслуживаемых животных) преду­сматривают следующее: при беспривязном содержании коров — 3 (по заданию на проектирование число мест в стационаре допускается уве­личивать до 5), для коров привязного содержания и лошадей — 2, для ремонтного молодняка крупного рогатого скота — 2-3, для свиней (кроме поросят-отъемышей) — 1-2, для овец — 2,5-3, для зверей и кроликов — 1.

В стационарах и изоляторах в составе ветлечебниц, лечебно-сани­тарных пунктов и в общехозяйственных самостоятельных изоляторах предусматривают по 0,5% мест от общего поголовья обслуживаемых животных (взрослых и молодняка) и 1% от основного стада зверей. Если в задании на проектирование об этом не указано, то соотношение денников и стойл в стационарах крупного рогатого скота и лошадей следует принимать из расчета: денников — 10-20%, стойл — 90-80%. В изоляторах из общего числа мест предусматривают 80-90% стойл и 20-10% изолированных боксов для животных, подозреваемых в заболевании особо опасными болезнями.

Площадь денников для лошадей и быков-производителей принимают из расчета 12 м3 (3х4), для коров и молодняка крупного рогатого ско­та - 9 м2 (3х3) на животное. Площади индивидуальных станков, стойл, клеток, домиков для зверей принимают по соответствующим нор­мам технологического проектирования как для здоровых животных (площадь групповых клеток и станков — на 10% больше).

Размеры проходов (кормовых, кормонавозных, служебных, эва­куационных, навозных), жижесборных лотков и кормушек должны соответствовать требованиям норм технологического проектирования соответствующих предприятий.

Перегородки между денниками и станками делают сплошными высотой в денниках 2,2 м, в стойлах у головы животного — 2 м, у кру­па — 1,4 м, в станках и клетках — 1,2 м.

Со стороны коридора на высоту 1,4 м предусматривают сплошное ограждение денников, а выше до высоты 2,2 м с прозорами 0,05 м. Со­держание животных в изоляторе безвыгульное.

Строительство выгульных площадок в стационарах определяют заданием на проектирование, при этом их размеры устанавливают из расчета обеспечения выгулами 50% обслуживаемого поголовья.

Нормы площади выгульных площадок с твердым покрытием для больных незаразными болезнями предусмотрены следующие (на одно животное): для взрослых лошадей и крупного рогатого скота — 8 м2, молодняка — 5; для взрослых свиней — 5, молодняка — 1,5; для овец — 3, молодняка — 2 м2.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных