Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резистентные энтерококки




Не менее тревожна ситуация с энтерококками. Об актуальности проблемы госпитальных энтерококковых инфекций свидетельствуют данные многочисленных публикаций во всем мире. В 1995 г. в 18 стационарах Польши из мочи, ран, крови, ликвора, ректальных мазков и желчи было выделено 311 энтерококков, из них 84% Enterococcus faecalis и 13% Е. faecium. Отмечен высокий уровень резистентности к антибиотикам (к аминогликозидам – 26%, ципрофлоксацину – 35%, левомицетину – 55%, пенициллинам – 70%, тетрациклинам – 70% штаммов), но все энтерококки в этом исследовании были чувствительны к гликопептидам – ванкомицину и тейкопланину [10].
Однако в последние годы участились сообщения о появлении резистентных к гликопептидам энтерококков, преимущественно Е. faecium, при бактериемии и сепсисе у иммунокомпрометированных больных. Авторы, наблюдавшие 68 эпизодов энтерококковой бактериемии, среди факторов риска выделяют колонизацию энтерококками, связанную с предшествующей антибиотикопрофилактикой (фторхинолоны, пенициллины) или предшествующей антибиотикотерапией (цефалоспорины, имипенем, ванкомицин), что было особенно характерно для больных с бактериемией, вызванной ванкомицинрезистентными Е. faecium [11].
По данным многоцентрового исследования в Европе, общая резистентность энтерококков к тейкопланину и ванкомицину составила соответственно 1,7 и 2,2%, а среди штаммов Е. faecium – соответственно 9,3 и 11,5%. Исследователи проблемы ванкомицинрезистентности энтерококков пришли к выводу о внебольничном происхождении единичных природно-устойчивых штаммов, которые в норме могут входить в состав эндогенной микрофлоры, и о возрастании их этиологической значимости в стационаре в условиях агрессивной антибиотикотерапии. В детских отделениях интенсивной терапии Москвы за 3 года (1992–1994) отмечено достоверное увеличение частоты выделения энтерококков во всех образцах клинического материала, включая кровь, ликвор, отделяемое гнойно-воспалительных очагов. Частота колонизации слизистых энтерококком у тяжелого контингента детей возросла более чем десятикратно. На момент проведения исследования резистентность к ванкомицину среди стафилококков и энтерококков не выявлена [12].

Гликопептиды

Гликопептиды ванкомицин и тейкопланин – антибиотики узкого спектра действия, являются общепризнанными препаратами выбора для лечения инфекций, вызванных полирезистентными грамположительными кокками – стафилококками, стрептококками и энтерококками. Механизм действия гликопептидов отличен от такового других антибиотиков и представляет собой блокирование синтеза пептидогликана клеточной стенки грамположительных бактерий путем необратимого связывания с концевым участком аминокислотного мостика, участвующего в образовании поперечных сшивок между полисахаридными цепями D–Ala –D–Ala.
Таблица 2. Спектр антибактериальной активности ванкомицина

Микроорганизмы Минимальная ингибирующая концентрация (МИК)
Staphylococcus aureus* 0,03–12,5
Staphylococcus aureus** 0,3–12,5
Staphylococcus epidermidis* 0,3–16,0
Staphylococcus epidermidis** 0,3–12,5
Streptococcus pneumoniae 0,005–2,0
Streptococcus pyogenes 0,15–3,1
Streptococcus viridans group 0,03–10,0 и более
Streptococcus bovis 0,25–5,0 и более
Enterococcus spp. 0,02–200,0
Clostridium spp. 0,39–12,5
Clostridium difficile 0,5–16,0
Diphteroids <0,04–3,1
Listeria monocytogenes <5,0
Bacillus spp. 0,77
Neisserria spp. 0,5–5,0
Actinomyces spp. 2,0–20,0
Примечание. Микроорганизм чувствителен к препарату, если МИК менее 4,0 и резистентен, если МИК более 32,0. * метициллин (оксациллин) чувствительный, £14 ³17 £9 ³ ** метициллин (оксациллин) резистентный £9 £12

Гликопептиды неактивны в отношении практически всех грамотрицательных микроорганизмов, так как крупная молекула гликопептидных антибиотиков не способна проникать через их внешнюю мембрану. Тейкопланин в России не зарегистрирован, поэтому в данной статье основное внимание будет уделено ванкомицину.
Из табл. 2 видно, что ванкомицин высокоактивен в отношении всех стафилококков, включая КНС и МРС.
Из всех перечисленных в таблице грамположительных микроорганизмов резистентность к ванкомицину может быть выявлена у отдельных штаммов энтерококка, однако крайне редко, поэтому гликопептиды являются препаратами выбора для лечения энтерококковых бактериемий, эндокардитов.
Ванкомицин был выделен учеными в начале 50-х годов. Он продуцируется микроорганизмом Amycolatopsis orientalis (прежнее название Nocardia orientalis), который культивируется в контролируемых условиях в крупных ферментационных танках.
Фактор В является основным действующим фактором ванкомицина; другие родственные субстанции, также как фактор А, рассматриваются как побочные, ответственные за нежелательные эффекты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных