Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побочное действие ванкомицина




Кожные проявления:
·
сыпь – макулопапулезная или уртикарная

Местные проявления, связанные с инфузией (возможно высвобождение гистамина):

· синдром красной шеи (так называемый синдром “red - man”): гиперемия верхней части туловища, спазм грудной мускулатуры, затруднение дыхания
· анафилактоидная реакция (гипотензия, диспноэ, кожные реакции)
· тромбофлебиты, особенно при нарушении правил инфузии

Нефротоксичность:

· почечная недостаточность чаще при комбинации с аминогликозидами или при назначении более 3 нед в высоких концентрациях
· гематурия, протеинурия (исчезают после прекращения лечения)

Гематологические нарушения:

· преходящая нейтропения
· преходящая тромбоцитопения

Кардиоваскулярные нарушения:

· гипотензия, описаны случаи остановки сердца

Аллергические реакции:

· анафилаксия, лекарственная лихорадка, дерматиты, васкулиты, эозинофилия

Ототоксичность

Выраженность и частота побочных реакций зависят от степени очистки: наименьшая их частота характерна для хроматографически очищенного препарата [13].
В зарубежных клиниках терапию ванкомицином принято проводить под мониторингом сывороточных концентраций препарата, так как соблюдение рекомендаций по дозировке в соответствии с возрастом, массой тела и функциональным состоянием почек практически гарантирует от создания в крови токсических концентраций, но в ряде случаев не обеспечивает достаточный уровень препарата в крови. Ванкомицин всегда должен вводиться медленно внутривенно в течение не менее 1 ч.
В мире накоплен большой клинический опыт применения ванкомицина у больных с самой различной патологией и отягощающим фоном для лечения септических состояний и локализованных инфекционных осложнений: синдром токсического шока, стафилококковый синдром обожженной кожи, тромбофлебит, метастатическая пневмония, остеомиелит и септический артрит, инфекции после протезирования суставов, катетер-ассоциированная инфекция, в том числе связанная с внутрисосудистыми устройствами типа пейсмекера, эндокардит.
Для профилактики инфекционных осложнений гликопептиды (и ванкомицин, и тейкопланин) хорошо зарекомендовали себя в кардиохирургии, в частности при аортокоронарном шунтировании, замене сердечных клапанов и других вмешательствах, описан положительный опыт их применения у нескольких тысяч пациентов.
Пациенты высокого риска в отделениях интенсивной терапии нередко нуждаются в комбинированной антибиотикотерапии, дополняющей антибактериальный спектр гликопептидов в отношении грамотрицательной микрофлоры. Гликопептиды можно комбинировать с антибиотиками разных групп. С целью снижения частоты внутривенных инфузий предпочтение отдают комбинациям гликопептидов с цефтриаксоном – цефалоспорином III поколения, вводимым 1 раз в день. При комбинации гликопептида с одним из аминогликозидов, например амикацином, с целью снижения потенциальной нефротоксичности вся суточная доза аминогликозида вводится одномоментно. Широким спектром активности и низкой нефротоксичностью характеризуется комбинация ванкомицина с ципрофлоксацином.
Наш опыт использования ванкомицина при грамположительных инфекциях в интенсивной терапии у новорожденных самого высокого риска, находящихся на искусственной вентиляции легких, позволяет сделать вывод о высокой эффективности препарата. В группе из 63 детей (из них 50 недоношенных), получавших ванкомицин как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими антибиотиками, летальность, связанная с инфекцией, не превысила 3,2% (2 случая). Ни у одного из 63 новорожденных препарат не привел к развитию побочных реакций типа “red–man” синдрома.
Таким образом, при наличии прямых показаний ванкомицин может быть использован у пациентов любого возраста, в том числе у новорожденных [14].
Препарат ванкомицин, безусловно, далеко небезразличен в плане потенциальной токсичности. Ванкомицин – антибактериальный препарат для лечения в условиях стационара. Его назначение в каждом конкретном случае должно быть объективно обосновано выделением этиологически значимого микроорганизма, его идентификацией и определением спектра чувствительности к антибиотикам. В то же время у пациентов высокого риска в случае развития стафилококковых или энтерококковых суперинфекций после предшествующей терапии b-лактамными антибиотиками, аминогликозидами и другими антибактериальными препаратами широкого спектра действия ванкомицин нередко является препаратом выбора и в подобных ситуациях должен назначаться без промедлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных