Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побочное и токсическое действие пенициллинов




Токсичность пенициллинов низкая, широта терапевтического действия большая. Основные побочные эффекты относятся к аллергическим реакциям. Обычно аллергические реакции возникают через несколько дней после начала применения пенициллина. Выраженность этих реакций может быть различной; в ряде случаев ограничиваются кожными высыпаниями, дерматитом, лихорадкой. Более тяжелые формы сопровождаются отеком слизистых оболочек, артритами, поражением почек и другими нарушениями. Тяжелую и быстро развивающуюся реакцию, иногда со смертельным исходом, представляет анафилактический шок (падает А/Д, возможны бронхоспазм, боли в области живота, отек мозга, потеря сознания и т.д.).

Пеницилины также вызывают некоторые побочные и токсические эффекты не аллергической природы. К ним относится раздражающее действие пенициллинов: при приеме препаратов внутрь они могут вызвать воспаление слизистой оболочки языка - глоссит, ротовой полости – стоматит, тошноту, диарею. Внутримышечное введение может сопро-вождаться болевыми ощущениями, развитием инфильтратов и асептического некроза мышцы, внутривенное – флебитами и тромбофлебитами (воспалительный процесс вен). Прием кислотоустойчивых пенициллинов (особенно широкого спектра – Ампициллин) внутрь может стать причиной дисбактериоза – кандидамикоза. Поясним: при гибели чувствительной к антибиотику кишечной палочки создаются благоприятные условия для размножения других микроорганизмов, устойчивых к антибиотику, например, золотистого стафилококка или дрожжеподобных грибов типа Candida. Нарушение нормального баланса микрофлоры называется дисбактериозом. В условиях дисбактериоза грибы, приобретают патогенные свойства и вызывают поражения слизистой оболочки кишечника и других органов. Такие заболевания называются кандидамикозами.

МОНОБАКТАМЫ

 

А з т р е о н а м (Aztreonamum) – действует на грамотрицательную флору, оказывает бактерицидный эффект. Применяют парентерально при инфекциях мочевых путей, дыхательных путей, кожи и т.д. Из побочных эффектов отмечают диспепсические нарушения, кожные аллергические реакции, головная боль и пр.

 

 

МАКРОЛИДЫ И АЗАЛИДЫ

Антибиотики этой группы содержат макроциклическое кольцо в основе молекулы. Представителями макролидов являются Эритромицин, Олеандомицин, Рокситромицин, Кларитромицин, а представителем азалидовАзитромицин (Сумамед).

Э р и т р о м и ц и н (Erytromycinum) – угнетает синтез белка рибосомами бактерий, т.е. оказывает бактериостатическое действие. Спектр действия включает грамположительные и грамотрицательные кокки, риккетсии, хламидии, микоплазмы, легионеллы. В ж-к-т всасывается неполно, легко проникает в различные ткани, в том числе и через плаценту. Длительность действия 4-6 часов. Применение эритромицина ограничено, так как к нему быстро развивается устойчивость микроорганизмов. Его относят к антибиотикам резерва и используют тогда, когда пенициллины и другие антибиотики оказываются неэффективными.

Эритромицин – малотоксичный антибиотик, возможны диспепсические нарушения, аллергические реакции, суперинфекция.

Полусинтетические макролиды отличаются от эритромицина более длительным действием – их принимают 1-2 раза в сутки и более полным всасыванием в желудочно-кишечном тракте. К л а р и т р о м и ц и н в 2-4 раза эффективнее эритромицина в отношении стафило- и стрептококков. Эффективен в отношении Н. Pylori.

А з и т р о м и ц и н – Сумамед – (Azithromycinum) – более эффективный препарат, имеет широкий спектр действия, применяется 1 раз в сутки при тяжелых формах инфекций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных