Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы организационной науки




Предмет социологии организаций можно представить в комплексе проблем и вопросов, которые изучает организационная наука. Социология организаций исследует, познает:

1) историю социологического изучения организаций, многообразие исторически сложившихся взглядов на организации. Организации динамичны и противоречивы. Поэтому единого теоретического подхода к социологическому изучению данного феномена не существует. Мы можем говорить о преобладании прикладного интереса к социологии организаций со стороны североамериканских ученых или интерес к организационным отношениям как к проявлению более широких общественных отношений, напрямую связанных со спецификой социального строя, как это проявляется в отечественной научной школе;

2) сущность и строение организации, законы и принципы организации. Организация, являясь целостной структурой, тем не менее, испытывает противоречия между целым и ее отдельными частями, между противоположными свойствами одного и того же объекта как части системы. Таким образом, принимая во внимание сложность и многомерность организационной системы, мы рассматриваем ее находящейся в напряженном равновесии;

3) организационные процессы, организационные изменения и развитие. Диалектический подход к изучению организаций позволяет преодолевать взаимодействие противоречивых свойств, одновременно присущих организации, давая возможность подниматься на более высокий уровень развития.

4) системы управления организацией, функции управлениями организацией; организационное самоуправление. Ошибки управления, задающие нереальные цели, устаревшие схемы – все это способствует тому, что часть организации оказывается как бы парализованной, недействующей. Преодоление этого противоречия также способствует качественному росту организации.

5) системы власти и отношения руководства-подчинения, социальная структура организации, взаимосвязь формальной и неформальной структур в организации. Социальные роли, выполняемые организацией, неодинаковы и задают ей противоречивые ориентации. Например, индивид в организации является частью организационной системы, носителем определенных функций и Личностью. Пока все эти роли нормально соотносятся между собой, организация остается в равновесии, но в равновесии не в застывшем, а постоянно смещающемся в сторону организационных изменений.

6) организационную культуру, проблемы внутриорганизационного, внутригруппового регулирования на основе норм и ценностей. Если члены организации не поддерживают сложившуюся организационную культуру на данном предприятии, они будут находиться в состоянии амбивалентности, что незамедлительно скажется на их мотивации, а следовательно и на функционировании.

7) проблемы управления организационными конфликтами, достижения социального согласия, вопросы социальной дезорганизации. Здесь социолога интересует не только конфликт интересов, который может возникнуть у разных членов или даже групп в организации, но, прежде всего, и позиционный конфликт, который может задаваться функциональными противоречивыми обязанностями или различиями точек зрения по поводу намеченного пути развития организации.

8 ) вопросы управления инновациями и творческими процессами в социальных организациях. Центральная проблема здесь заключается в самом принятии инновации членами организации, разрешения противоречия между новыми и старыми формами функционирующего объекта, своевременное внедрение (поскольку многие новации успевают состариться до выхода на этап широкого распространения.

9) проблемы организационного проектирования, без которых нет развития организаций, стратегического управления. В первую очередь такие проблемы заключаются в многовариантности путей реализации целей организации, а также противоречия возникающие между планами и реальными итогами их выполнения.

10) насколько оптимальными являются существующие или построенные организационные системы, насколько они соответствуют той роли и той миссии, которую оно призваны играть в современном обществе. Крупнейшие организации сегодня немыслимы без работы над собственной миссией, поскольку их влияние на окружающую природную и социальную среду слишком заметно и для общества, и для государства и для их собственных работников. Хотят собственники организаций признавать это или нет, но в любом случае они несут социальную ответственность перед ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных