Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, предмет, метод, задачи, источники и система российского уголовного права




Происхождение термина «уголовное право» и его современные значения. Уголовное право как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина.

Понятие уголовного права как отрасли национального права. Предмет уголовного права и его специфические черты. Виды уголовно-правовых отношений, входящих в предмет уголовного права. Специфика метода уголовного права. Зависимость методов уголовно-правового регулирования от видов регулируемых уголовно-правовых отношений.

Задачи и функции уголовного права, их понятие и соотношение. Охранительная и предупредительная (превентивная) задачи уголовного права, их содержание и взаимосвязь. Регулятивная, предупредительная, восстановительная функции уголовного права.

Юридические источники российского уголовного права. Уголовное законодательство как основной юридический источник уголовного права России. Конституция РФ как юридический источник российского уголовного права. Решения Конституционного Суда РФ как юридический источник уголовного права России. Международные договоры и решения международных судов как юридические источники российского уголовного права. Проблемы признания постановлений Пленума Верховного Суда РФ источниками уголовного права России.

Система уголовного права. Общая и Особенная части. Понятие и структура Общей части уголовного права.

Соотношение уголовного права со смежными отраслями права (уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, административным).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных