Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При бетонировании запрещается свободный сброс бетонной смеси в армированную конструкцию с высоты 2-х и более метров.




Бетонную смесь следует укладывать горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов (в среднем 20-30 см.), соблюдая одно направление укладки для всех слоёв. Укладка слоя допускается до начала схватывания предыдущего. Каждый слой должен уплотняться.

Для уменьшения свободной высоты сброса бетонной смеси с целью предотвращения её расслаиваемости применяются дополнительные приспособления, такие как хоботы, виброхоботы, желоба, лотки и др.

Верхний уровень уложенной бетонной смеси должен быть на 50-70 мм ниже верха опалубки.

Процесс бетонирования не должен прерываться, если непрерывность этого процесса не возможна, то необходимо создавать рабочий шов.

 

Рабочий шов – это плоскость стыка между ранее уложенным, схватившимся, и новым уложенным бетоном, образованная из-за перерыва в бетонировании. Устройство рабочих швов запрещено в конструкциях подверженным в период эксплуатации динамическим нагрузкам.

Для вертикальных конструкций рабочие швы устраиваются горизонтально, для горизонтальных – вертикально.

 

 

Рабочие швы устраиваются двумя способами:

1) Бетонирование может быть продолжено после незначительного перерыва в работе (когда бетон находится в ранней стадии схватывания), при этом рабочий шов устраивается без дополнительной обработки и на расстоянии до 1м от шва бетонная смесь укладывается без вибрирования.

2) Если после перерыва ранее уложенный бетон набрал процентную прочность, то перед возобновлением бетонирования конструкции рабочий шов должен быть очищен от цементного молока и в рабочий шов сначала укладывается цементный раствор той же прочности что и бетон или пластичная бетонная смесь на мелком заполнителе.

 

Рабочие швы устраиваются:

· В балках, ригелях средней трети пролёта.

· В плоских плитах, опёртых по контуру в любом месте параллельно короткой стороне.

· При бетонировании колон у верхнего обреза фундаментов, у верха консолей и у низа капителей.

· При бетонировании балок с плитами на 2-3 см. ниже нижней полки плиты.

· В рёбристых монолитных перекрытиях при бетонировании параллельно второстепенным балкам в средней третьей пролета второстепенных балок.

· В рёбристых монолитных плитах перекрытия при бетонировании параллельно главных балок в 2-х средних четвертях пролета главных балок.

 

При непрерывном бетонировании бетонную смесь необходимо уплотнять. Для этого существуют следующие способы:

ü Вибрирование

ü Штыкование

ü Тромбование

 

Вибрирование осуществляется тремя способами: глубинным, поверхностным, наружным.

Глубинный - применяются глубинные вибраторы для внутреннего вибрирования, бывают с гибким валом и жестким. При уплотнении рабочий орган вибратора должен погружаться на глубину не более 1,25м. При погружении в бетонную смесь глубинный вибратор должен погружаться в ранее уложенный слой на 5-10см, шаг перестановки вибратора не должен превышать полуторного радиуса его действия, глубинные вибраторы применяются при бетонировании колонн, фундаментов и других конструкций.

Поверхностный – применяются поверхностные, площадочные вибраторы и виброрейки при устройстве бетонных подготовок под полы, площадок, перекрытий и других горизонтальных конструкций.

Наружный - применяются наружные вибраторы при бетонировании конструкций не значительной толщины, а так же при выгрузке сыпучих и вязких материалов из бункеров, бадей. Они устанавливаются на опалубке.

Штыкование - этот способ может применяться при уплотнении или приведении в однородную массу бетонной смеси при выгрузке, выполняется вручную при помощи шуровок.

Трамбование - выполняется ручными и пневматическими трамбовками в малоармированных конструкциях

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных