Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подъёмно-переставная опалубка




Применяется для возведения меняющих своё сечение по высоте специальных сооружений:

· дымовые и вентиляционные трубы;

· башни;

· градни;

· надшахтные сооружения (копры).

Останкинская башня имеет высоту 385,5м, диаметр переменный (max 60,6м).

Основной частью опалубки является шахтный подъёмник (вспомогательная башня), состоящий из секций высотой 2,5м. К башне крепится жёсткая рама.

Наружная поверхность сооружения коническая, а внутренняя часть – имеет постоянное сечение.

 

1 – вспомогательная башня из секций, высотой 2,5м;

2 – жёсткая рама – диск с радиальными направляющими;

3 – малые и большие тали;

4 – два внутренних щита, высотой по 1,25м;

5 – наружный щит опалубки, высотой 2,75м;

6 – тросы или цепи;

7 – люлька, навесные подмости.

 

Наружный щит

Используют 2 типа наружных щитов – прямоугольный и трапециевидный (для создания конической наружной поверхности сооружения).

Крепление щитов друг к другу

 

 

Герметическая прокладка устанавливается, чтобы уложенная бетонная смесь не просачивалась через стыки металлических листов. Чтобы можно было изменить сечение сооружения, по высоте, устраивают, кроме обычных болтовых соединений 1-3 соединений с натяжной муфтой в зависимости от диаметра сооружения. Полученный зазор в месте натяжной муфты практически не заметен, так как толщина листа опалубки 2мм.

 

Внутренние щиты

Приваривают 2, иногда 3 полосы, толщиной 4мм, к которым крепят проушины. За проушины закладывают два арматурных стержня длинной 5-7м, которые выгибают внутренние щиты опалубки.

Высота двух внутренних щитов позволяет выполнять укладку бетонной смеси поярусно. Переставляют по очереди нижний внутренний щит, потом верхний. Опалубку, а также навесные подмости подвешивают на тросах к раме. При бетонировании сооружения на следующем ярусе раму подтягивают на малых талях, крепят, а потом переставляют большие тали. Навесные подмости внутри сооружения основные – рабочие, там находятся материалы, бетонщики, арматурщики.

С наружных подмостей обычно выполняют отделочные работы.

Несъёмная опалубка (опалубка облицовка)

Представляет собой тонкостенную форму, которая служит опалубкой при бетонировании конструкций, а затем и её облицовкой. Она работает совместно с монолитным бетоном и включается в расчетные сечения конструкции. Наиболее экономично её применять в качестве гидроизоляции и утеплителя.

В зависимости от назначения, её изготавливают из железобетонных плит, асбестоцементных и пластиковых листов, пенополистирола. Пенополистирольные блоки и панели используют при возведении ограждений жилых зданий. Ж/б опалубку применяют при возведении фундаментов пром. зданий и технологического оборудования для устройства внутренних поверхностей, приямков и технологических тоннелей. Стальной профилированный настил является несъёмной опалубкой при возведении многоэтажных зданий.

Способ крепления панелей опалубки (сварка закладных деталей между собой с устройством накладок, сваркой выпусков арматуры с последующим креплением опалубки на болтовых соединениях) зависит от типа, толщины стен сооружения и размеров панелей опалубки. Для восприятия давления бетонной смеси используют скрутки, стяжные болты в комплектах с бетонными вкладками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных