Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.8 Чтение и деталирование чертежей




 

Чтобы собрать изделие по сборочному чертежу, нужно предварительно изготовить детали. Выполнение рабочих чертежей деталей по сборочному чертежу называется деталированием.

 

Рекомендуется такой порядок деталирования:

1 Прочитать сборочный чертеж, обратив особое внимание на форму деталей, их назначение и взаимодействие.

 

2 Мысленно расчленить изделие на отдельные детали, из которых оно состоит.

 

3 Выделить стандартные и прочие изделия, на которые не составляют рабочих чертежей.

 

4 Определить число изображений для каждой детали. Число изображений должно быть минимальным, но достаточным для определения формы и размеров детали. При выборе положения для главного изображения детали также нельзя копировать ее положение на сборочном чертеже.

 

5 Отметить сопрягаемые поверхности деталей, т.е. те, которые взаимодействуют с поверхностями других деталей. Для сопрягаемых поверхностей нужно согласовать размеры. Это значит, что одинаковыми должны быть, например, номинальный размер диаметра отверстия в зубчатом колесе и номинальный наружный диаметр вала в передаче. К сопрягаемым поверхностям предъявляют повышенные требования в отношении точности обработки и шероховатости поверхности.

 

6 Выбрать масштаб изображения для каждой детали.

 

При деталировании, особенно при простановке размеров, нужно пользоваться справочниками. Выполняя деталировку, надо каждую деталь вычерчивать на отдельном формате, размер которого берут в соответствии с выбранным масштабом. В правом нижнем углу помещают основную надпись, в которой указывают наименование детали, материал, масштаб изображения и др. Часть этих данных берут из спецификации сборочного чертежа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных