Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФРАГМЕНТ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ




Под фрагментом исторической застройки понимается целостный в территориальном отношении комплекс в масштабе квартала или, его части. В него, как правило, входят разновременное, функционально и исторически не связанные между собой здания различным образом сочетающиеся друг с другом и с окружающей застройкой.

В данной работе классификация фрагментов исторической застройки проводится с точки зрения возможности современного использования. Существенными для данной цели представляются следующие признаки:

1). Степень ценности. Это понятие вбирает характеристики застройки, как датировка, эстетические и стилистические особенности, средовая значимость. Этот признак является определяющим при решении вопроса о мере строительного вмешательства и об общем направлении использования фрагмента.

Ценность различных фрагментов не одинакова, достаточно выделить две большие группы:

- фрагменты большой ценности ("ценные") — имеющие памятники архитектуры, мемориальные здания или большую "средовую" (ландшафтную) ценность. Они наиболее характерны для историко-культурной зоны центра и, в меньшей степени, для других зон;

- фрагменты относительно меньшей ценности ("рядовые") - состоящие из рядовых исторических и опорных зданий.

2).Конфигурация плана. Этот признак определяет, характер связей между учреждениями, размещаемыми в данном фрагменте, и значим для определения общего направления использования. По этому признаку фрагмента исторической застройки, подразделяют на:

- плотные или "монолитные" - с миндальными световыми двориками и практически без внутриквартального пространства;

- замкнутые или периметральные - квартал (его часть), застроенный по периметру; Внутриквартальное пространство либо свободно, либо занято -застройкой, не имеющей ценности, т.е. в перспективе свободно;

- ленточные или линейные - сплошная односторонняя застройка улицы (ее отрезка). По происхождению такой фрагмент чаще всего-остаток прежней периметральной застройки. Часто встречающийся случай двухсторонней, застройки можно рассматривать как два отдельных фрагмента, разделенных улицей;

- свободные или дисперсные - состоящие из преимущественно свободно стоящих зданий, со сложной формой внутриквартального пространства. Дисперсный фрагмент наименее, жестко организован, наиболее живописен, наиболее открыт на окружающую среду.

3) Этажность. Этот признак определяет общее направление использования фрагмента и влияет на определение состава учреждений и характера взаимосвязей между ними. По этому признаку фрагменты исторической застройки подразделяют на:

- многоэтажные - 4 этажа и выше;

- разноэтажные;

- малоэтажные - 1-3 этажа.

Монолитные, периметральные и ленточные фрагменты обладают, обшей характеристикой - компактность. Компактная застройка – это застройка делового центра города, жилых кварталов капиталистического периода. Ей более всего отвечает функциональная идея интенсификации, один из главных принципов, которой - зонирование по вертикали. Выделяется зона наиболее активного освоения - уровень земли плюс-минус один-два этажа. Верхние этажи реконструируются соответственно функциональному зонированию центра. Зона активного освоения насыщается учреждениями обслуживания и культуры. В жилой зоне уровень земли используется для создания благоприятных условий проживания, основное средство - санация /разуплотнение застройки озеленение, благоустройство/.

В периметральных фрагментах появляется возможность создания зеленой зоны внутри квартала, развитая функций, требующих изоляции от улицы и свободного пространства. В историко-культурной зоне это может быть место отдыха, пешеходная площадь, своего рода клуб под открытым небом; может использоваться для летних выставок, ярмарок, театрализованных представлений, фестивалей. Свободное внутриквартальное пространство может использоваться под микрорайонный сад, что так актуально в густо застроенном центре.

Ленточная застройка свойственна торговым улицам. Большое значение имеет возможность использования ряда домов как единого объема. Наличие внутриквартального пространства позволяет пристроить с тыльной стороны необходимые функциональные группы помещений, например, зал, технологический блок, создать озелененную зону. Если фрагмент имеет большую историческую и художественную ценность, он должен культивироваться как характерный уголок центра. Возможна организация в первых этажах пассажа или превращение его в пешеходную галерею с входами из нее в учреждения обслуживания и культуры. С успехом в таких фрагментах размещаются туристические гостиницы с культурно-бытовым обслуживанием в первых этажах.

В дисперсных фрагментах могут размещаться автономные учреждения или комплекс, состоящий из учреждений, где нет необходимости в непосредственной связи.

Фрагмент исторической застройки в том виде, как он дошел до нас, - результат длительной эволюции. Он включает элементы, подчиненные единому замыслу, и элементы, созданные вне этого замысла, более или менее случайно. Еще более случайными были разновременные утраты, поэтому композиционная целостность часто бывает нарушена.

Комплексная целостность такого фрагмента предопределяет единый проект - единственный способ, позволяющий воссоздать нарушение композиционное единство. Здесь могут соседствовать разные приемы реконструкции - от научной реставрации и воссоздания отдельных утраченных элементов застройки до замены случайных или второстепенных - современными элементами; соотношение старого и нового может колебаться от исключения отдельных современных элементов в исторический ансамбль до включения отдельных исторических элементов в новый ансамбль.

Результатом этого этапа работы являются две взаимно дополняющие друг друга программы:

- программа комплекса учреждений культуры, торговли /состав учреждений, формы их комплектации, их вместимости/;

- программа реконструкции фрагмента исторической застройки, нацеленная на максимальное выявление историко-культурной и архитектурно-художественной ценности.

Этот этап работы соответствует заданию на проектирование [8].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных