Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество и Исламская система.




Нет сомнения в том, что в Исламе есть подробные программы для общественного развития. Ислам способен привести общество к абсолютному успеху, обеспечив его реальной правовой базой, а также духовно – нравственными нормами, не обходимыми для здорового развития потомства. Вот уже полвека как исламские правовые нормы, находят свое практическое применение в странах традиционно исповедующих ислам. Иногда до нас доходят отголоски темы "исламская цивилизация" что само по себе является очень интересным и захватывающим. Ислам отвечает на все насущные вопросы людей. Это религия, которой подвластны решения всех человеческих проблем и если Исламская система будет действовать в идеальной форме во всем мире, мир превратится в рай. В мире будет, царить счастье и радость. Невольно возникает вопрос, что это за система? И как она сможет, ответить потребностям всех слоев общества? В наш век атомной энергетики, и космических войн когда человек вышел за пределы земной атмосферы, когда спутники бороздят просторы космоса, может ли Ислам быть гарантом нормального общественного развития? Может ли религия, пришедшая 1400 лет тому назад обеспечить человеческий прогресс? Как Ислам наилучшим образом справляется с проблемами различных аспектов общественного развития? Как Божественные законы переплетаются с политическими, экономическими и общественными реалиями и как они воплощаются в жизнь?

На эти вопросы мы постараемся, ответить в следующих разделах этой книги.

Политика.

Исламское учение имеет самую красивую, созидающую политику и государственную систему. Она основана на свободе и стабильности в обществе. При Исламской системе управления справедливость и спокойствие охватывают все общество. Принимая во внимание основные жизненные цели и моральные ценности, такие как дружелюбие и братство, Ислам видит все нации как одну единую в её священных текстах сказано: "помогайте друг другу, делайте друг другу добро и никогда не сопутствуйте друг другу во вражде и грехе". Ислам призывает оставить в сторону принадлежность к расе, роду, нации, государству, потому что это не является критерием превосходства, что подтверждает священный Коран в суре "Комнаты" аят 13: «Истинно самые лучшие из Вас для Господа, самые Богобоязненные».

Политика непорочных имамов в точности соответствовала лучшим традициям Корана. Они наилучшим образом воплотили их в жизнь. Имамы преследовали высокие цели, такие как вывод общества, из огня и разногласий бедности, невежества, депрессии, обеспечить людей всем необходимым для спокойной и обеспеченной жизни. Ислам считает каждого ответственным за судьбу всех членов общества. «За не соблюдение общественных норм и государственных законов одного из Вас несут ответственность все, ибо все вы являетесь руководителями государства». Так гласит одна из заповедей Ислама. Пророк (ДБАР) говорит: "В Исламском обществе, если у кого-то с наступлениям утра не болит душа за дела своих братьев, и он не считает себя ответственным за их проблемы, этот человек не имеет право называть себя мусульманином." Поэтому такие безразличные отговорки как «Какое мне дело» или «это не мои проблемы» категорически запрещены этой священной религией.

Во внешней политике должны быть полностью запреще­ны такие явления, как гегемония, контроль действий других го­сударств и вмешательство в их внутренние дела. Об этом ясно и четко говорится в Коране: «Не бывать тому, чтобы Бог невер­ным дал успех против верующих» (Сура Жены, 141).

Должности и посты должны предоставляться достойным и сведущим людям, преданным вере, ибо каждый ответственный пост суть дар, данный нам на сохранение: «Господь повелевает вам передавать дар, отданный на сохранение, в достойные руки» (Сура Жены, 85).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных