Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность. 10.1. Организация противопожарного режима




10.1. Организация противопожарного режима. Организация обследования и

осмотров оборудования, зданий и сооружений начальниками подразделений, участков и т.д., работниками других эксплуатационных служб по соблюдению противопожарного режима; содержание территории, зданий и помещений; своевременность выполнения работ по опахиванию сооружений и скашиванию травы на территории подстанций с уборкой травы с территории; наличие капитального ограждения и оборудованных контрольно-пропускных пунктов и наружного освещения; состояние дорог, подъездов к гидрантам, к водоемам и другим источникам водоснабжения, пожарные знаки и указатели.

10.2. Содержание путей эвакуации, наличие планов эвакуации, схем эвакуации и инструкций, определяющих действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей в случае пожара. Наличие и исправность аварийного освещения.

10.3. Огнезащитная обработка строительных горючих материалов.

10.4. Соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, отопления, вентиляции, других видов инженерного оборудования и систем.

10.5. Соблюдение требований пожарной безопасности при проведении сварочных, огневых и других пожароопасных работ.

10.6. Соблюдение требований пожарной безопасности к складским зданиям и сооружениям. Защита складских помещений установками автоматического пожаротушения и сигнализации. Меры пожарной безопасности при применении ЛВЖ, ГЖ и ГГ на рабочих местах. Меры пожарной безопасности при транспортировке ЛВЖ, ГЖ и ГГ. Наличие знаков пожарной безопасности, в т.ч. определяющих для помещений категории взрывопожарной и пожарной опасности.

10.7. Оформление требований противопожарного режима, установленных на предприятии (Инструкции, схемы, памятки и т.д.).

10.8. Действия рабочих и служащих при возникновении пожара. Порядок сообщения о пожаре. Организация тушения пожара до прибытия пожарных подразделений, эвакуация людей, огнеопасных и ценных веществ и материалов. Принятие мер по предотвращению распространения пожара. Документальной оформление действий персонала по тушению пожара (Разделы в должностных и производственных инструкциях, памятки и т.д.).

10.9. Наличие пожарного полигона (установки) для психологической подготовки персонала энергообъектов по тушению пожаров в электроустановках под напряжением до 0,4 кВ.

10.10. Содержание огнетушители и других средств пожаротушения, организация их технического обслуживания, ремонта и т.д. Содержание пожарных рукавов.

10.11. Ведение документации по пожарной безопасности, предусмотренной НТД, в т.ч. оперативных планов и карточек тушения пожаров. Наличие оперативных карточек тушения пожаров на технологических установках и электрооборудовании, а также в кабельных сооружениях. Наличие в текстовой части оперативного плана пожаротушения основных обязанностей оперативного персонала при возникновении пожара. Доведение основных положений оперативного плана пожаротушения до работников предприятия.

10.12. Организация периодической проверки знаний персонала по пожарной безопасности, действий при пожаре, применении первичных средств пожаротушения.

10.13. Проверка состояния огнезащитных покрытий.

10.14. Выполнение противопожарных мероприятий, предписанных актами органов государственного противопожарного надзора и вышестоящими органами управления.

10.15. Разработка и своевременный пересмотр в подразделениях инструкций о мерах пожарной безопасности, схем и планов эвакуации.

10.16. Организация обучения работников мерам пожарной безопасности. Наличие проведённых противопожарных тренировок с оперативным, ремонтным и другим персоналом. Организация инструктажей по пожарной безопасности, в т.ч. вводного, для вновь принимаемых на работу лиц, знакомство их с мерами пожарной безопасности на объекте.

10.17. Организация совместных тренировок персонала с участием объектовых и других пожарных частей гарнизона пожарной охраны МЧС России.

10.18. Организация работы пожарно-технической комиссии.

10.19. Организация на предприятии добровольных пожарных формирований.

10.20. Организация взаимодействий с пожарной охраной МЧС по вопросам противопожарной защиты энергопредприятия.

10.21. Проверка состояние эксплуатационной готовности систем обнаружения и тушения пожара; организация испытаний или проверки работоспособности автоматических систем обнаружения, оповещения и тушения пожара, ведение документации по автоматическим системам пожаротушения и пожарной сигнализации; проверка наличия и работоспособности системы оповещения о пожаре (поисковая связь, условные звуковые сигналы).

10.22. Наличие специально отведенных и оборудованных мест для курения.

10.23. Соответствие требованиям правил шкафов для спецодежды в бытовых помещениях (раздевалках, душевых, санитарно-пропускных и др.).

10.24. Наличие в производственных помещениях специальных металлических закрывающихся ящиков вместимостью не более 0,5 м3 с надписью "Для ветоши".

10.25. Возможность снятия изнутри помещений без применения инструментов решеток с оконных рам (при их наличии).

10.26. Наличие разработанных для гаражей планов эвакуации при пожаре автомобилей, тракторов и других транспортных средств, и обеспеченность буксирными тросами (штангами).

10.27. Соответствие хранения и обслуживания автотранспорта в помещениях для установки автотранспортной техники требованиям правил ПБ.

10.28. Наличие наружных пожарных лестниц и проведение им эксплуатационных испытаний, документальное оформление.

10.29. Наличие и состояние обваловки резервуаров для хранения масел. Соответствие окраски резервуаров для хранения нефте- и маслопродуктов требованиям правил ПБ.

10.30. Наличие несгораемых плит, закрывающих кабельные каналы ЗРУ и наземные кабельные лотки ОРУ. Наличие несгораемых уплотнений в наземных лотках ОРУ в местах прохода кабелей из кабельных сооружений в эти лотки, а также в местах разветвления на территории ОРУ.

10.31. Наличие определенных мест хранения защитных средств для пожарных

подразделений. Комплектность защитных средств согласно нормам.

10.32. Наличие графика осмотра кабельных сооружений и его выполнение. Наличие и состояние уплотнений в местах прохода кабелей через перегородки и перекрытия.

10.33. Наличие маслоприемных устройств под трансформаторами, выключателями и реакторами, маслоотводов или специальных дренажей, их состояние. Состояние гравийной засыпки в маслоприёмных устройствах под трансформаторами, выключателями и реакторами. Наличие бортовых ограждений маслоприемных устройств под трансформаторами, выключателями и реакторами, их состояние.

10.34. Проведение проверок аварийных емкостей для приема масла от трансформаторов, выключателей, реакторов.

10.35. Наличие в инструкциях по эксплуатации трансформаторов и реакторов указаний о запрете слива масла из корпуса при пожаре.

10.36. Наличие на дверях помещения аккумуляторной батареи соответствующей надписи, а также необходимых запрещающих и предписывающих знаков безопасности. Наличие стационарной приточно-вытяжной вентиляции в помещениях аккумуляторных батарей, ее состояние.

10.37. Наличие первичных средств пожаротушения на месте постоянного проведения огневых работ и их соответствие требованиям правил пожарной безопасности.

10.38. Наличие акта о контроле работоспособности сети пожарных гидрантов и противопожарного водопровода. Выполнение осмотров пожарных гидрантов наружного противопожарного водопровода представителями предприятия совместно с объектовой пожарной охраной с обязательной записью результатов в журнале осмотров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных