Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Странные привычки богов




 

В легендах индейцев кайяпо, обитателей штата Пара на Рио-Фреско в восточной Бразилии, рассказывается о том, что их бог прилетел с небес на «буйном вихре» и был с ног до головы закутан в некий плотный кокон. Это племя вообще уверено, что раньше их вождями и шаманами были пришельцы с небес. Впрочем, более критичная легенда этого же племени гласит, что те не были вовсе никакими вождями и шаманами, а лишь изредка прилетали по своим делам и попутно учили индейцев всему хорошему.

Кайяпо, обитатели жарких джунглей, и в наши дни ходят обнаженными и, в принципе, не понимают, зачем человеку нужна одежда. Но вот древнего бога они рисуют одетым, причем не только в комбинезон, но еще и в круглый шлем на голове. Из копья пришельца летят молнии, и легенды донесли до современных индейцев предание, что их предки хотели сразиться с этим богом, но стрелы и копья, касаясь его комбинезона, рассыпались в пыль, а он сам смотрел на это и лишь смеялся. А затем направил свое копье на большое дерево, и оно тут же, от вылетевшей молнии, в одно мгновение сгорело дотла.

Первый бог, которого увидели кайяпо, прожил с племенем несколько десятилетий, а потом улетел в небо так же, как и появился. Именно он научил индейцев обрабатывать землю, показал им эффективные приемы охоты, объяснил, какие растения можно есть. До сих пор в ритуальных танцах племени участвует символическая фигура, символизирующая божество и одетая в «скафандр» из пальмовых листьев. Но жил этот бог не вместе с племенем, которое традиционно селится в джунглях, по берегам рек, а в полупустынной сельве, граничащей с высокими горами. Как-то бог, придя в деревню, взял себе в жены одну из местных девушек. Ее дети оказались умнее и сильнее других людей племени.

Также в легендах говорится, что, хотя бог и охотился вместе с племенем, и даже иногда обедал с ним, он никогда не ел их еды, у него была своя, очень необычная, на взгляд индейцев. Индейцы рассказывают, что пришелец часто закрывался один в своей хижине или надолго уходил в горы. Однажды, пока он был в горах, некоторые индейцы стали мутить остальных, доказывая, что это демон, и его надо прогнать. Когда незнакомец вернулся, племя вышло ему навстречу и хотело прогнать его назад в горы, но тот, взмахнув своим копьем, сжег все кусты и деревья на склоне, а земля задрожала, как во время землетрясения, и, когда индейцы в испуге побежали прочь, незнакомец вознесся в небеса.

В племени бакаири, живущем в бразильском штате Мато Гроссо, также существуют ритуальные танцы для воспоминаний своих богов. Шаман одевается в костюм из пальмовых листьев, который называется в переводе на русский «дом», а отдельную, сплетенную из листьев, сферу надевает на голову, она называется «дом головы». Легенды племени рассказывают, что раньше боги жили где-то поблизости, и часто прилетали к ним, и учили массе полезных вещей. Но потом исчезли.

Этнограф Теодор Кох-Грюнберг в 1909 году, когда и речи не могло быть ни про какие космические полеты, описал своеобразный соломенный наряд шамана племени кауа, предназначенный для колдовских обрядов. Шаман полностью оборачивался в солому, в том числе и голову, и наблюдал за присутствующими через щели, и получалось так, что он видел их глаза, а они его – нет. Индейцы объясняли, что именно так с ними общались прилетавшие когда-то очень давно боги. КохГрюнберг писал: «Появление таких костюмов не могло быть результатом влияния европейцев, потому что они найдены в диких племенах, живущих в неизученных джунглях у истоков реки Ксингу». Много позже, в 1961 году, это место было объявлено индейской резервацией. Эти племена так долго жили вне цивилизации, что современное внимание к ним не идет на пользу, и они стремительно вымирают от заносимых белыми людьми болезней.

Ну так что же получается? Некая раса, то ли ранее жившая на нашей планете, то ли прилетевшая из космоса, вывела, с малопонятной целью, людей и тщательно их воспитывала? Зачем? И почему она не довела свое дело до конца? Или эта раса решила, что уже хватит, достаточно, и оставила нас развиваться самостоятельно? Вопросов здесь всегда будет больше, чем ответов.

Пока же мы можем лишь сказать о том, что некоторые земные цивилизации, такие как шумеры, египтяне, майя, весьма успешно воспользовались полученными знаниями и сумели, когда на земле еще царила общая дикость, создать себе вполне уютные мирки: они использовали электричество, читали и писали книги, возводили прекрасные архитектурные сооружения, делали своим больным высококвалифицированные медицинские операции… Но потом, без надлежащего контроля, все эти знания были утеряны, и лишь спустя сотни лет человечество дошло до них своим умом.

Заметьте, что мы освоили и даже, пожалуй, немного обогнали те знания, что были милостиво даны людям. А вот те знания, которыми пользовалась «высшая раса», так и остались для нас не доступны, или мы создали пока только жалкие подобия их аппаратов.

Также интересен вопрос, улетели ли пришельцы по собственному желанию, или на то у них была какая-то причина?

И что же означает 2012 год – это просто конец календаря, конец Земли, или, может, срок возвращения земных богов, которые захотят посмотреть, как же мы себя вели?

Вряд ли наше поведение их особо обрадует. Значит – смотрим пункт второй, конец Земли? Но, впрочем, почему сразу про инопланетян? Может быть, все эти боги из предыдущей цивилизации давно погибли в своих совершенных подземельях, и все у нас будет хорошо?

Может быть, прояснить ситуацию поможет исследование других материальных свидетельств, которые нам достались в «наследство»?

 

 

ГЛАВА б






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных