Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Производные бутирофенона и дифенилбутилпиперидина




· Галоперидол - нейролептик с выраженным антипсихотическим, умеренным седативным и противорвотным действием. Используется при лечении различных психических заболеваний с явлениями галлюцинаций, бреда, агрессивности, а также неукротимой рвоте. Возможные побочные явления: экстрапирамидные расстройства, бессоница (при передозировке). Противопоказан при органических заболеваниях головного мозга, нарушении сердечного ритма, заболеваниях почек. Форма выпуска: таблетки по 0,0015 и 0,005; ампулы по 1 мл 0,5% раствора; флаконы по 10 мл 0,2% раствора.

· Дроперидол (Droperidolum) - нейролептик, отличающийся сильным, быстрым, но непродолжительным действием. Используется в анестезиологической практике и для купирования реактивных состояний. Возможные побочные явления: экстрапирамидные расстройства, депрессия с преобладанием чувства страха, гипотония (при передозировке). Противопоказан при паркинсонизме, гипотонии. Форма выпуска: ампулы по 10 мл 0,25% раствора.

· Пимозид (Pimozidum) - близок к галоперидолу, но с более продолжительным действием. Используется в амбулаторной практике для поддерживающей терапии. Возможные побочные явления и противопоказания те-же, что и у галоперидола (нельзя назначать беременным). Форма выпуска: таблетки по 0,001.

· Семап (Semap) - аналогичен пимозиду, но с еще более пролонгированным действием. Используется в амбулаторной практике для поддерживающей терапии у больных малопрогредиентной и вялотекущей шизофренией. Возможные побочные явления и противопоказания те-же, что и у галоперидола (нельзя назначать беременным). Форма выпуска: таблетки по 0,02.

· Триседил (Trisedyl) - нейролептик с выраженным антипсихотическим эффектом, оказывает противосудорожное действие. Используется при купировании психомоторного возбуждения, острых маниакальных и галлюцинаторно-бредовых состояний, ажитированной депрессии. Возможные побочные явления и противопоказания те-же, что и у дроперидола. Форма выпуска: таблетки по 0,0005; ампулы по 1 мл 0,25% раствора; флаконы по 10 мл 0,1% раствора. Синонимы: трифлуперидол

· Флуспирилен (Fluspirilenum) - близок к галоперидолу, но со значительно более продолжительным (в течение недели) действием. Используется в амбулаторной практике для поддерживающей терапии. Возможные побочные явления и противопоказания те-же, что и у галоперидола. Форма выпуска: ампулы по 2 мл (в 1 мл суспензии содержится 0,002 г препарата).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных