Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика устной речи с целью выявления скрываемой информации программой «Стенограф».




Методика «Стенограф» может быть применима в ситуации, когда другие варианты регистрации скрываемой человеком информации в отношении конкретного объекта неприемлемы. В определенных условиях детектор лжи по устной речи может применяться в комплексном исследовании (перед традиционным полиграфом и «детектором по рукописи»), а также для негласной регистрации.

«Стенограф» - это автономный подключаемый модуль программной платформы «Конкорд». Модуль предназначен для анализа устного монологического текста объекта исследования с целью выявления скрываемой им информации на основе анализа эмоционального напряжения говорящего.

Исследование заключается в проведении структурированной беседы, в ходе которой ведущий субъект диалога затрагивает несколько тем, среди которых темы нейтрального, контрольного и проверочного характера.

Запись беседы производится на видео или аудио аппаратуре, причем требования к качеству регистрации не столь высоки (можно снимать, например, даже на мобильный телефон). Полученный клип беседы вводится в ПК и автоматически обрабатывается.

В основе метода лежит психолингвистический анализ особенностей устной диалогической речи объекта исследования. Систему информационных признаков составляют физические (спектральные оценки, тремор) и психолингвистические (темп, интонация, ритм, паузы, несвязность, повторы, «исправления», отступления от темы и др.) параметры речи.

Программа позволяет классифицировать фрагменты проверочных тем, затрагиваемые в «обычной» беседе, по выраженности эмоционального состояния говорящего, когда он формулирует развернутые ответы (или свои сочинения) на заданную ведущим тематику. В результате классификации клипа выделяются фрагменты монолога, наиболее значимые для объекта.

Овладеть методом исследования несложно, ведущему субъекту нужно уметь правильно слушать испытуемого и грамотно построить план беседы. Обработка на компьютере потребует также внимательности и знания программы и ПК.

Раздел 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных