Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма объектов дешифрирования




 

Форма объектов является существенным демаскирующим признаком.

Передача формы объектов земной поверхности, имеющих третье измерение – высоту, при аэрофотосъемке подчиняется законам центральной проекции. При изображении объектов по законам центральной проекции проектирующие лучи, иду­щие от точек объекта к плоскости изображения, пересекаются. в центре проекции (при фотографировании центром,проекции является центр объектива фотоаппарата, а плоскостью изо­бражения – светочувствительная пластинка или пленка); вер­тикальная. линия местности, расположенная точно под центром снимка (т. е. совпадающая с оптической осью объектива), получится на аэрофотоснимке в виде точки, расположенной в его центре, независимо от высоты этой линии. Всякий другой вертикальный объект местности изобразится на снимке в виде некоторого отрезка. Причем длина этого отрезка будет тем больше, чем выше этот объект и чем дальше он расположен от точки местности, находящейся под центром снимка. Изображения всех вертикальных объектов при их продолжении пересекутся в центре снимка.

Один из основных законов передачи формы заключается в том, что плоские горизонтальные фигуры, имеющиеся на местности, изображаются на плановом аэрофотоснимке геометрически подобными фигурами. Так, пересечение двух дорог на местности под прямым углом изображается на аэрофотоснимке пересечением уменьшенных двух дорог также под прямым углом; лиман овальной формы на местно­сти изображается на снимке темным пятном также овальной формы.

Прямой признак дешифрирования – форма изображения объектов не требует специфической терминологии. Для опре­деления формы фотоизображения объектов достаточно гео­метрических понятий о форме и представлений, принятых в соответствующих отраслях географии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных