Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем был обусловлен переход в России к профессиональной помощи нуждающимся?




Переход в России к профессиональной помощи нуждающимся был обусловлен острым кризисом, поразившим её экономику, политику и социальную сферу. Попытки реформирования социализма, нашедшие своё выражение в политике перестройки, не увенчались успехом. К началу 90-х годов стало очевидно, что советская система социальной защиты, не отличавшаяся достаточной эффективностью, должна быть заменена профессиональной помощью нуждающимся, которая уже в течение нескольких десятилетий демонстрировала свою действенность во многих странах мира.

Как и в любой другой стране, переход к рыночной экономике в России связан с усилением социальной незащищённости различных слоёв населения. Сопровождаемый непрерывным ростом цен, он привёл к резкому ухудшению материального положения тех социальных групп, которые существуют на средства из государственного бюджета. Поскольку эти средства стремительно обесцениваются, государство пытается компенсировать их частичную потерю населением с помощью различного рода выплат, которые, однако, не поспевают за ростом цен.

Когда говорят о социально незащищённых группах, имеют в виду прежде всего женщин, стариков и детей. Именно эти социальные группы в полной мере ощутили на себе отрицательные последствия экономических преобразований, осуществляемых в настоящее время в России.

2.

Агапов Е.П., История социальной работы: Учебное пособие / Е.П. Агапов, К.В. Волощукова. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К»; Академцентр, 2009. – 256 с.

стр. 228






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных