Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что же дает человеку обливание?




1. Воздействие холодом восстанавливает баланс всех систем организма, нормализует кровообращение в органах и тканях.

2. Происходит открытие внутренних энергетических каналов человека для более тесного контакта с положительной биоэнергией пространства, природы, людей. В результате снижается риск заболевания.

3. Происходит выход лишней энергии, накопившейся при стрессах, умственной или физической работе, чрезмерном питании, лени, раздражительности, обиде и т. д.

4. Прохладный душ снимает действие железобетона жилых помещений на организм.

5. Обострение заболеваний становится мягким, безболезненным, быстрым, иногда незаметным.

 

6. Снимается усталость, накопившаяся в течении рабочего дня, нормализуется артериальное давление.

7. Происходит полное очищение человека от отрицательной энергии, накопившейся за ночь.

Перечислим основные причины простуды при контакте с водой и закаливании:

1. Страх перед холодным воздухом, прохладным душем, неправильный настрой при омовении.

2. Неравномерное обливание отдельных частей тела.

3. Прерывание закаливания до привыкания организма, занятие гимнастикой на сквозняке. Быстрый неравномерный контакт с холодом (выход на балкон на несколько секунд). Недостаточное количество физических упражнений.

4. Употребление пищи непосредственно перед омовением. Чрезмерное количество сладкого, шоколада, кофе, воды, ягод (клубника, земляника, малина, крыжовник) вызывает ослабление сопротивления дыхательных путей инфекции.

5. Потребление острой, жареной, сильно соленой пищи перед воздействием холодом (до 2-х часов) сразу раздражает дыхательные пути, что способствует простуде.

6. Суета при контакте с холодом (спешка в очередях, по дороге на работу, ожидание автобуса). Грубость, раздражительность, обидчивость, депрессия, сниженный физический и психический тонус.

7. Длительность пребывания на холоде при сниженном настроении, недостаточная двигательная активность.

8. При начальных признаках простуды недопустимы паника, ограничение движения, потребление чеснока, острой пищи, переедание, ограничение пребывания на свежем воздухе.

 

Подготовка к омовению, закаливанию:

1. Прием пищи за час.

2. Подготовьте все необходимое для выполнения процедур.

3. Настроиться, как на сеансе, в течении 1-2 минут, почувствовать счастье и спокойствие.

4. Предупредите близких, чтобы вас не отвлекали.

 

Правила выполнения омовения, закаливания:

1. Во время закаливания радуйтесь холодной воде, ветру, холодному воздуху. Эффективно закаливаться со словами: "Пусть силы, которые мне дает холодная вода, сделают людей счастливыми и здоровыми".

2. Закаливание заканчивается после привыкания всего тела к холоду, нормализации дыхания.

3. Во время контакта с холодом происходит естественная задержка дыхания. Не препятствуйте ей. При правильной задержке дыхания прекращается озноб. Задерживайте дыхание на вдохе, если у вас повышается давление, вы грубы, несдержанны, суетливы, не умеете отдыхать. Задерживайте на выдохе при сниженном психическом и физическом тонусе, депрессии, апатии, высокой обидчивости, медлительности.

4. Можно сочетать душ с вибромассажем. Особенно производить вибромассаж тех зон, в которых выявлена перегрузка.

5. Закаливайтесь каждый день, примерно в одинаковое время.

6. Очень медленно изменяйте температуру воды.

7. Если нет инфекционного процесса и индивидуальных уточнений врача, закаливаться только по первому варианту, а без душа — по варианту II, III.

8. После душа насухо вытирайте все тело.

 

Вариант I

Температура душа — приятная прохлада. После подготовки снять одежду, встать в пустую ванну, направить струю на кисть или стопу, как вам рекомендовано врачом. Медленно поднимайте душ от стопы до паха по передней части ноги. Прежде чем поднимается струя, участок закаливаемого тела должен привыкнуть к холоду. Закончить несколько выше паха. Повторить на другой ноге. Дальше закаливайте по задней поверхности от пятки до поясницы, поочередно на обеих ногах. Затем проводите душ снизу вверх по боковым поверхностям ног до талии. Продолжайте закаливание рук (если начали с рук, приступите к закаливанию ног). Последовательность такая же: от кисти до плеча сначала по передней поверхности обе руки, затем по задней и заканчивайте наружной. После рук и ног перейти к обливанию туловища. Начиная с поясницы душ медленно поднимается вдоль позвоночника до макушки головы. На короткое время остановите продвижение в начале грудного отдела позвоночника (между шеей и грудной клеткой), на затылке (выпуклая часть), на макушке. Когда вся спина привыкла к холоду, продолжаем обливание по передней части туловища. Поднимайте душ спереди от паха до макушки. На короткое время задержите в области солнечного сплетения, яремной ямки, переносицы, верхней части лба, макушке. Затем обливаются подмышечные впадины, паховая область. Медленно проведите струю воды по боковым поверхностям головы от височной до затылочной области.

Время закаливания выбирается индивидуально до достижения комфортного состояния. При этом состоянии дыхание успокаивается, прекращается озноб, ломота, боль, неприятные ощущения при контакте с холодом. Примерное время 5-15 минут, при гипертонической болезни до 40 минут.

Этот вариант закаливания сочетается с физическими упражнениями.

 

II вариант

Для больных, не имеющих душевой комнаты. После подготовки все тело обтирается полотенцем, намоченным в холодной воде, в той последовательности, которая рекомендуется для I варианта закаливания. Необходимо хорошо намочить волосы.

Постепенно время обтирания увеличивается. Заканчивать закаливание по мере привыкания к холоду. После процедуры без высыхания приступить к динамическим упражнениям до разогрева.

 

III вариант

Выполняется зимой в теплой одежде, летом — в купальных костюмах, во время динамических упражнений на улице. Делайте гимнастику на земле. При согревании снимите варежки, шапку, лишнюю одежду. В конце гимнастики разуйтесь, встаньте на утоптанный снег до привыкания 1-2 мин. Можно переминаться с ноги на ногу. Летом, стоя босиком на земле, обтереться влажным полотенцем. Старайтесь выбрать обувь без шнурков, чтобы не задержаться на морозе. Можно закончить легкой пробежкой.

Этот вариант выполняется утром при ограниченном времени и когда невозможно принять душ.

 

IV вариант

Выполняется в конце курса оздоровления. После подготовки налейте несколько ведер холодной воды, желательно не разбавляя горячей. Намочите в ведре кисти и стопы. Затем (стоя) вылейте из ведра на тело, попеременно спереди и сзади несколько ведер воды. В конце процедуры должно наступить состояние привыкания. Если вы уже сделали гимнастику — насухо оботритесь, если нет, то можно выполнять динамические упражнения с влажным телом.

 

V вариант

Для детей до 8 лет. Сочетается с массажем всего тела до и после закаливания. Температура воды, вид массажа оговаривается с врачом. После массажа в воду окуните все тело вместе с головой. Делайте это бережно, чтобы у ребенка не было отрицательной реакции. Температура воды должна быть приятной для него. Можно даже выше температуры тела. Постепенно, незаметно для ребенка, она снижается в течении 1-2 месяцев.

При отрицательной реакции на воду поднимите температуру на 1-3 градуса. Если ему не нравится купание с головой, поливайте из кружки на темечко. Вода должна стекать со всех сторон.

Заканчивать процедуру сразу после привыкания. После обтирания насухо сделайте массаж. Выполняйте весь комплекс каждый день утром и вечером.

 

VI вариант

Выполняется при признаках простуды, инфекционных заболеваниях. Перед душем два часа не принимать пищу. Настройтесь, встаньте под душ с теплой водой, облейтесь в последовательности, указанной для I варианта. После этого сделайте воду прохладной, опять все повторите. Когда наступит привыкание, обливайтесь также, но уже горячей водой. Под горячим душем лучше всего думать о необъятном небе. Эта мысль способствует выходу лишней энергии. При появлении жара сделайте воду холоднее, чем перед первым снижением температуры душа. Быстро повторите последовательность I варианта. В теле при этом должна быть ломота, дыхание прерывистое, с задержкой. Как привыкните, сразу обливайтесь горячим душем начиная с конечностей, заканчивая макушкой. Затем примите теплый душ. Насухо оботритесь. После процедуры без задержки сделайте статические упражнения. При сильной простуде, высокой температуре тела можно повторять весь комплекс до 3-4 раза в день.

 

VII вариант

Для пациентов, закончивших курс оздоровления. При длительном закаливании лучше всего выполнять процедуру раз в день. При этом нет необходимости обливаться душем, так как разгрузка наступает очень быстро. Рекомендуем обливаться 1-2 ведрами ледяной воды, сочетая обливания со статистическими или динамическими упражнениями. Закаливание проводить на свежем воздухе босиком. Можно ограничиться IV вариантом. Если вы перестали закаливаться, произошел перерыв больше недели, не спешите делать VII вариант — начните с I варианта закаливания. Выполняйте его, пока не почувствуете себя в прежней форме.

В дальнейшем можно перейти к VII или IV варианту. Другие способы закаливания можно выполнять только с разрешения врача.

 

Подготовка ко сну

 

К вечеру у каждого человека накапливается усталость. Это сила, которая заставляет нас болеть. Болезнь от усталости приходит незаметно. С каждым днем краски жизни все бледнее и бледнее, а нам кажется, что всегда было так, как сегодня. Существует общее мнение, что сон снимает усталость. Это не совсем так. Все зависит от настроя перед сном. Если вы ложитесь спать в свежем, жизнерадостном состоянии, сон будет вас лечить. Если вы ложитесь в подавленном настроении — для лечения не хватит сил. Значит, надо усвоить привычку готовиться ко сну. Способов подготовки ко сну существует очень много. Ребенку достаточно подумать о новой кукле и он готов лечиться во сне. Хорошие и мудрые мамы детям на ночь читают счастливые сказки. Верующие на ночь молятся. Китайцы занимаются ци-гун, который включает гимнастику и дыхательные упражнения. Мы будем готовить себя ко сну с помощью гимнастики, включающей только статические упражнения, прохладного душа и вечернего сеанса медитации после которого необходимо сразу лечь спать.

Вечерний сеанс медитации — это преодоление влияния на ваш организм отрицательного настроя и отрицательных мыслей. Когда вы перестанете заниматься в лечебной группе, он станет единственной возможностью бороться с главной причиной болезней. Эта причина — наша мысль, измененная в худшую сторону проблемами, суетой, невежественным отношением к себе, людям, природе, духовная неграмотность. Больная мысль разрушает организм 24 часа в сутки, даже во сне. Она коварный враг здоровья, так как заставляет нас считать, что все нормально, проблем нет. В результате Вы постепенно перестаете выполнять рекомендации по лечению. Каждый день решительно боритесь с этим ударом по организму изнутри. Ваши помощники — память о наших сеансах, вера в счастье, любимые люди, хорошая музыка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных