Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, классификация и ассортимент молока питьевого




Молоко — продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него.

В зависимости от степени и типа обработки различают следующие виды молока:

Сырое молоко — молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более чем 40 °С или обработке, в результате которой изменяются его составные части;

Питьевое молоко— молоко с массовой долей жира не более 9%, произведенное из сырого молока и/или молочных продуктов подвергнутое термической обработке, а также обработке в целях регулирования его составных частей без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока.

Цельное молоко — молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования;

Нормализованное молоко — молоко, значения массовой доли жира или белка, или СОМО которого приведены в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах;

Восстановленное молоко — молоко, изготовленное путем добавления питьевой воды в концентрированный, сгущенный или сухой продукт переработки молока до достижения соответствующих органолептических и физико-химических свойств продукта, не подвергавшегося концентрированию, сгущению или сушке.

Классификация молока по виду термической обработки предусматривает следующее деление:

Топленое молоко — молоко питьевое, подвергнутое термической обработке при температуре от 85 до 99 °С, с выдержкой не менее 3 ч до достижения специфических органолептических свойств.

Пастеризованное, стерилизованное молоко — питьевое молоко, подвергнутое термической обработке в целях соблюдения установленных требований к микробиологическим показателям безопасности для пастеризованного молока [5].

Термизированное молоко— молоко, прошедшее оздоровление при температуре 60-68 °С с выдержкой до 30 с. Такую обработку проводят либо в начале, либо в конце технологического процесса производства молочной продукции.

В зависимости от массовой доли жира, содержащегося в молоке, оно подразделяется [3].

Таблица 1. Классификация по массовой доли жира

Вид молока Массовая доля жира в молоке, %
Обезжиренное 0,1
Нежирное 0,3; 0,5; 1,0
Маложирное 1,2; 1,5; 2,0; 2,5
Классическое 2,7; 3,0; 3,2; 3,5; 4,0; 4,5
Жирное 4,7; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0
Высокожирное 7,2; 7,5; 8,0; 8,5; 9,0; 9,5

 

Молоко коровье пастеризованное предназначенное для употребления в пищу подразделяется на:

- натуральное;

- цельное (нормализованное или восстановленное);

- повышенной жирности;

- топленое;

- белковое;

- витаминизированное;

- нежирное;

- солодовое;

- стерилизованное.

Натуральное— необезжиренное молоко, не содержащее каких-либо примесей. В таком молоке может быть различное содержание жира и другие составные части. Оно служит исходным сырьем для выработки остальных видов молока, а также молочных продуктов.

Нормализованное - молоко, содержание жира в котором доведено до нормы 2,5-3,2%. В зависимости от содержания жира исходного молока его нормализуют обезжиренным молоком или сливками по расчету с последующей гомогенизацией, пастеризацией и охлаждением.

Восстановленное — молоко с содержанием жира 2,5-3,2 %, выработанное полностью или частично из сухого коровьего молока распылительной сушки, сгущенного молока без сахара, цельного и нежирного; из обезжиренного молока, не консервированного; из сливок, масла сливочного и топленого.

Молоко повышенной жирности - молоко, доведенное сливками до содержания жира 6 % и подвергнутое гомогенизации.

Топленое - молоко, которое доводят сливками до содержания жира 6 %, подвергают гомогенизации и длительной термической обработке при высокой температуре.

Белковое — молоко с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ, вырабатываемое из молока, нормализованного по содержанию жира, с добавлением сухого или сгущенного цельного или обезжиренного молока.

Витаминизированное — цельное или нежирное пастеризованное молоко с добавлением витамина С.

Обезжиренное - молоко получают путем сепарирования цельного молока.

Солодовое - молоко, выработанное из нормализованного, пастеризованного молока с добавлением солодового экстракта, богатого углеводами, витаминами, белками, биологически активными элементами. Молоко содержит 1,5 % жира; характеризуется высокой плотностью (не менее 1040 кг/м3), слегка сладковатым вкусом, привкусом и ароматом солода. В молоке допускается наличие осадка, мелких частичек муки и солода, а также сероватый оттенок.

Стерилизованное - молоко содержит 3,5 % жира; по вкусу, запаху и цвету оно должно соответствовать пастеризованному. Молоко хранят без доступа света при температуре не выше 20 °С в течение 10 дней.

Овечье молоко - белая с желтоватым оттенком вязкая жидкость с характерным запахом и сладковатым привкусом. По сравнению с коровьим оно более чем в 1,5 раза богаче жиром (5,4-8,5 %) и белком, благодаря высокому содержанию белка и солей характеризуется высокой кислотностью (20-28 °Т). В жире овечьего молока содержится больше капроновой кислоты. Температура плавления жира овечьего молока 35- 38 °С, жировые шарики более крупные, чем в коровьем молоке. Плотность овечьего молока 1035-1040 кг/м3. Молоко имеет высокую биологическую ценность, содержит в значительных количествах незаменимые аминокислоты, витамины С, А, В, В2. В основном используется для приготовления брынзы и других рассольных сыров.

Козье молоко по химическому составу и некоторым свойствам сходно с коровьим. Содержит больше белка, жира и кальция, но мало каротина и менее термоустойчиво из-за повышенного содержания кальция. Жировые шарики мельче, чем в коровьем, больше капроновой и линолевой кислот. Молоко кобылицы называют альбуминным — отношение казеина к альбумину в нем 1:1. Оно представляет собой белую с голубоватым оттенком жидкость сладкого вкуса; отличается от коровьего повышенным содержанием лактозы, меньшим количеством жира, солей и белков. При скисании и под действием сычужного фермента это молоко не даст сгустка, казеин выпадает в виде мелких нежных хлопьев, почти не меняя консистенции молока. Кислотность молока составляет 5-7 °Т, содержание витамина С 250-330 мг/ кг. Жир молока кобылицы более легкоплавкий (21-23 °С), жировые шарики мельче, чем у коровьего молока. Оно обладает высокими бактерицидными свойствами, по составу и свойствам оно мало отличается от женского. Используется для приготовления кумыса — ценного диетического и лечебного продукта.

Оленье молоко характеризуется особенной густотой и исключительной пищевой ценностью. По густоте напоминает сливки. При употреблении его обычно разбавляют. Вследствие большого количества жира оленье молоко очень быстро прогоркает.

 

1.3 Химический состав и пищевая ценность молока питьевого пастеризованного 2,5% жирности

Молоко различных сельскохозяйственных животных отличается по химическому составу и питательной ценности. Наиболее широко в питании людей используется коровье молоко. В рационе народов различных регионов присутствует также молоко коз, овец, кобылиц, верблюдиц, ослиц, буйволиц, самок зебу, яка, северного оленя.

Молоко - сложнейший продукт по своему химическому составу. В состав молока входят: вода, белки, молочный жир, молочный сахар - лактоза, минеральные вещества и микроэлементы - кальций и фосфор, большинство известных витаминов, ферменты, способствующие пищеварению; гормоны, иммунные тела, газы, микроорганизмы, пигменты.

Таблица 2.Микроэлементы, содержащиеся в молоке

Железо 0,1 мг
Цинк 0,4 мг
Йод 9 мкг
Медь 12 мкг
Марганец 0,006 мг
Селен 2 мкг
Хром 2 мкг
Фтор 20 мкг
Молибден 5 мкг
Кобальт 0,8 мкг
Алюминий 50 мкг
Олово 13 мкг
Стронций 17 мкг
Железо 0,1 мг
Цинк 0,4 мг

 

Таблица 3. Макроэлементы, содержащиеся в молоке

Кальций 120 мг
Магний 14 мг
Натрий 50 мг
Калий 146 мг
Фосфор 90 мг
Хлор 110 мг
Сера 29 мг

 

Пищевая ценность – это комплекс свойств пищевых продуктов, обеспечивающих физиологические потребности человека в энергии и в основных питательных веществах. Пищевая ценность зависит от химического состава и характеризуется следующими свойствами:

- энергетической ценностью;

- биологической ценностью;

- физиологической ценностью;

- усвояемостью;

- органолептической ценностью;

- безвредностью.

В состав молока входят 85-89 % воды, 0,1-9,5% жира, 2,7-3,8 белков, 4,4-5,1 молочного сахара, 0,6-0,85% минеральных веществ, ферменты, витамины, гормоны, пигменты, газы.

Таблица 4.Пищевая ценность

Калорийность 54 кКал
Белки 2,9 г
Жиры 2,5 г
Углеводы 4,8 г
Органические кислоты 0,1 г
Вода 89 г
Насыщенные жирные кислоты 1,7 г
Холестерин 8 мг
Моно- и дисахариды 4,8 г
Зола 0,7 г

Энергетическая ценность характеризуется содержанием белков, жиров и углеводов. Из углеводов в молоке содержится в основном дисахарид лактоза (90 %). Кроме того, в незначительном количестве находятся моносахара (галактоза и глюкоза), сложные сахара, фосфат. аминосахара (сахара, связанные с азотистыми веществами).

Энергетическая ценность молока пастеризованное, 2,5% жирности составляет 54 ккал.

Физиологическая ценность молочного жира и ценность молока вообще обусловлена содержанием жирорастворимых витаминов (A, E, D) и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (линоленовой, линолевой, арахидоновой). Липоиды молочного жира важны для клеточного обмена веществ, для образования гормонов коры надпочечников.

Молочный сахар (лактоза) – это источник энергии для организма человека в целом и для биохимических процессов на клеточном уровне, он также способствует лучшему усвоению таких элементов, как кальций, фосфор, магний, барий.

Биологическая ценность белков молока и молочных продуктов очень высока, так как они относятся к биологически полноценным белкам. Содержание незаменимых аминокислот в белках молока значительно выше не только по сравнению с белками растительных продуктов (которые содержат мало лизина, триптофана и др.), но и по сравнению с белками рыбы и мяса. Молочный жир содержит недостаточное количество полиненасыщенных жирных кислот. Однако при употреблении 0,5 л молока покрывается около 20 % суточной потребности человека в этих кислотах. Присутствие в молочном жире значительных количеств фосфатидов и витаминов (Е, А, D) повышает его биологическую ценность.

В молоке содержатся важные макро- и микроэлементы, которые участвуют в построении ферментов, гормонов, витаминов, формировании костной ткани, восстановлении крови, деятельности мозга и т.д.

Для молочных продуктов свойственно высокое содержание солей кальция и фосфора, которые находятся в хорошо сбалансированных соотношениях и почти полностью усваиваются. Около 80 % суточной потребности человека в кальции удовлетворяется за счет молочных напитков. Молоко является постоянным и важным источником почти всех витаминов

Таблица 5. Витаминный состав молока

Название витамина Количество
Витамин A 0,02 мг
Витамин PP 0,1 мг
Бэта-каротин 0,01 мгм
Витамин A (РЭ) 0,01 мг
Витамин B1 (тиамин) 0,04 мг
Витамин B2 (рибофлавин) 0,15 мг
Витамин B5 (пантотеновая) 0,4 мг
Витамин B6 (пиридоксин) 0,05 мг
Витамин B9 (фолиевая) 5 мкг
Витамин B12 (кобаламины) 0,4 мкг
Витамин C 1,3 мг
Витамин D 0,05 мкг
Витамин H (биотин) 3,2 мкг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 0,8 мг
Холин 23,6 мг

 

Молоко и молочные напитки легко и почти полностью усваиваются организмом человека. Степень усвоения белков молока составляет 96-98 %, молочного жира - 93-96, молочного сахара (лактозы) - 98 %.

Таким образом, молоко обладает высокой биологической ценностью, легкой усвояемостью, имеет все необходимые макро- и микроэлементы для организма человека [26].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных