Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие закономерности размещения населения в мире




Большинство современных ученых-антропологов придер­живается моноцентрической теории происхождения современ­ных людей:

1. 5—7 млн. лет назад сформировались австралопитеки — переходная форма между человекообразными обезьянами и древнейшими людь­ми. Произошло это в тропических и экваториальных районах Африки и Азии;

2. 2—3 млн. лет назад сфор­мировались из австралопитеков архантропы (древнейшие люди), скорее всего, в районе Восточно-Африканского разлома. Они уже изготавливали несложные орудия труда, умели пользовать­ся огнем и со временем заселили всю тропическую зону Аф­рики и Азии.

3. 600—700 тыс. лет назад началась смена архантропов палеоантропами: питекантропами (в Юго-Восточной Азии), неандертальцами (в Юго-Западной Азии) и др. Они расселились уже не только по Африке и южной части Азии, но и по большей части Европы.

4. 30—40 тыс. лет назад сформировался современный человек — человек разумный. Произошло это, предположительно, в зоне схождения Афри­ки, Азии и Европы, откуда расселились не только по Европе, но проникли в Америку и Океанию, постепенно заселялись в направле­нии с севера на юг на протяжении двадцати тысячелетий (от 30 до 10 тыс. лет назад), т.е. к V тыс. до н. э. ареал расселения челове­чества практически совпадал с современным.

Итак, к V в. до н.э. общее количество населения составило порядка 30 мл. чел. и по регионам мира люди расселились неравномерно:

• зарубежная Азия: 20 млн. чел. (66%);

• Африка: 5 млн. чел. (17%);

• зарубежная Европа: 3 млн. чел. (10%);

• территория России с СНГ: 1 млн. чел. (3%);

• Северная и Латинская Америка: 1 млн. чел. (3%);

• Австралия и Океания: 0,5 млн. чел. (1%).

1 этап расселения. Сформировался в период с 30 – 10 тыс. лет назад. Общая численность людей на Земле составляла около 30 млн. чел., они прожива­ли на территориях, наиболее благоприятных для жизни, богатых биологическими ресурсами. П рисваи­вающее хозяйство (охота, собирательство, рыболовство) не допускало концентрации людей более 1 чел. на 10 км2, постоянные поселения отсутство­вали, первобытные племена медленно перемещались по большим территориям в поисках пищи.

2 этап расселения. 8—10 тыс. лет назад началась неолитическая революция. Люди стали переходить от присваивающего хозяйства к производящему — земледелию и животно­водству, что связано с изменением экологических условий существования людей в Северной Африке и южной половине Азии от Средиземного моря до Тихого океана, здесь началось интенсивное опустынива­ние, сопровождавшееся истреблением людьми крупных и многочисленных животных — объектов охоты.

3 этап расселения. К началу нашей эры земледелие или животноводство стало преобладающим типом хозяйства для жителей Земли, улучшилось питание людей, ослабла продовольствен­ная зависимость от природных ресурсов, улучшились быто­вые условия их жизни (появились постоянные поселения: сначала сельские, а затем и городские), далеко шагнул впе­ред культурный уровень (появились письменность, медици­на, наука и т. д.).

В результате всего этого началась первая демографичес­кая революцияпереход от архетипа к традиционному типу воспроизводства населения. При этом рождаемость осталась практически на уровне биологически возможной — около 50 промилле в год. Тогда как смертность несколько снизилась (до 40—45 промилле в год), а средняя продолжительность жизни людей выросла с примерно 20 до 30—40 лет. В итоге начался заметный рост численности населения Земли (на 0,1— 0,5% в год) не за счет заселения новых территорий, а за счет усиления концентрации людей на уже ос­военных территориях.

4 этап расселения. Новые радикальные изменения нача­лись в XX в., когда вслед за развитием городов и промышленности (сменой аграрного хозяйства индустриаль­ным) для большего числа жителей Земли началась вторая демографическая революция — переход от традиционного типа воспроизводства к современному.

При современном типе воспроизводства населения низкие значения имеют и рождаемость, и смертность (около 10 про­милле). Но есть территории с переходным этапом, когда смерт­ность уже низкая, а рождаемость — еще высокая, имеет место "демографический взрыв".

В настоящее время ТОН выделяет ряд закономерностей в расселении населения:

1. Снижение доли районов первоначального расселения людей на Земле (Африка, зарубежная Азия и зарубежная Европа), где в нашей эры проживало 96% жителей планеты, а сейчас — 80%, а доля слабозаселенных регионов (Америка, СНГ, Океания) выросла в 5 раз (с 4% до 20%). При этом, характерно, что

· 10% земной суши - незаселенные территории (Антарктида, арктические районы Земли: большая часть Гренландии, северные районы Канады и Рос­сии, некоторые пустынные территории в Север­ной Африке и Австралии), многие высокогорные районы (в Центральной Азии).

· около 50% земной суши практически не заселены, т.к. плотность населения там менее 1 чел. на 1 км2, это районы с суровыми природными условиями: часть тундры, лесотундры, северной тайги, пустынь и полупустынь, влажных экваториальных лесов и др. Зна­чение 1 чел. на 1 км2 можно считать пороговым при определе­нии того, заселена людьми территория или нет.

· 25% земной суши слабозасе­лены, т.к. плотность населения составляет от 1 до 10 чел. на 1 км2;

· На оставшихся 15% суши плотность на­селения превышает 10 чел. на 1 км2, т. е. это хорошо заселенные территории.

· Высокая плотность заселения - более 50 чел. на 1 км2.

При этом средняя плотность населения на обитаемой час­ти суши составляет на 2011 г около 50.9 человек на км2.

В Европе и Азии проживает 72,2% населения Земли, а плотность населения достигает 1000 и более чел. на 1 км2. Это территории, обладающие хорошими предпосылками для социально-экономического развития и благоприятными для жизни людей природными условиями и плотность населения может увеличиваться до нескольких десятков тысяч человек на 1 км2 при неизменности природных условий.

2. закономерность: определяет зависимость распределения жителей по отношению к побережью Мирового океана, она состоит в том, что с течением в ремени растут доли жителей прибрежных районов Мирового океана и низменностей во всем населении Земли.

В настоящее время:

1. на 12% земной суши в зоне непосредственной (ежедневной) доступности (не далее 50 км от побережья) проживает около 1/3 населения планеты.

2. Более половины населения Земли проживает в районе низменностей (не далее 200 км от берегов Мирового океана), и эта доля постоянно увеличивается.

Таким образом, с течением времени происходит:

· "сдвиг" населения из горных и внутриконтинентальных районов на низменности и прибрежные территории, которые уже и сегодня концентрируют более половины жителей Земли.

· Одновременно население "растекается" из наиболее плотно заселенных регионов мира (Азия, Европа) в менее заселенные регионы.

Но этот процесс идет очень медленно. Сегодня, как и тысячи лет назад, около 60% мирового населения проживает в Зарубежной Азии, тогда как многие территории земной суши остаются незаселенными.

Таким образом, главными факторами, определяющими размещение населения по поверхности Земли, являются сле­дующие.

1. Природные условия:

наиболее благоприятные - приморские и равнинные районы умеренного, субтропического и тропического климатических поясов. В районе экватора горные территории более благоприятны, чем равнинные.

неблагоприятные районы - Арктика и Антарктика, а также внутриконтинентальные пустынные и высокогорные области.

С течением времени значение природных условий снижается, главными становятся социально-экономические факторы.

2. Исторические особенности расселения людей: поселения образовались вблизи района происхождения современного человека — в Африке, зарубежной Азии, Западной Европе, но постепенно происходит перераспределение жителей в менее заселенные регионы мира.

3. Современная стадия демографического перехода: в одних частях Земли наблюдается "демографический взрыв", что ведет к быстрому росту численности и плотности населения, а в других частях население стабильно или сокращается. При этом миграции оказывают компенсирующее влияние, поскольку направлены обычно из районов с быстрым приростом населения туда, где прирост меньше и имеются условия для увеличения населения.

4. Уровень развития и преобладающая структура хозяйства:

· присваивающее хозяйство не позволяло иметь плотность населения более 1 чел. на 10 км2.

· при кочевом животноводстве оказалось возможным достичь плотности 1 чел. на 1 км2

· при господстве земледелия — от 10 (неорошаемые районы) до 100 и более (при использовании орошения) чел. на 1 км2.

· индустриальное хозяйство, за счет концентрации людей в городах, которые используют не только местные, но и удаленные природные ресурсы, а также социально-экономические факторы, - плотность населения до 1000 чел. на 1 км2.

· постиндустриальное хозяйство - главным ресурсом развития становятся сами люди, возможно существование районов с плотностью населения более 10 тыс. чел. на 1 км2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных