Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материализм, идеализм, дуализм как основные философские направления.




Основным вопросом философии согласно Энгельсу является вопрос – что первично: материя или сознание? В зависимости от ответа на этот вопрос философов делили на:

1) материалистов – считающих, что первична материя, а сознание является механизмом отражения окружающей действительности.

2) идеалистов – считающих, что первично сознание, а материя вторична.

1.Материализм отвергает все антинаучные трактовки происхождения и сущности мира. За исходное он берет мир, существующий объективно, независимо от сознания человека и человечества.

Материализм в историческом развитии существовал в различных формах:

· материализм Древнего Востока и Древней Греции — представители данного направления считали, что мир существует сам по себе независимо от сознания и состоит из различных материальных элементов (Фалес, Демокрит и др.);

· метафизический (механистический) материализм Нового времени в Европе – природа есть главный предмет изучения, но все ее многообразие сводится к механической форме движения материи (Ф.Бэкон, Дж. Локк и др.);

· диалектический материализм — как единство материализма и диалектики (К.Маркс и Ф.Энгельс).

· деизм — представители этого направления признают Бога, но ограничивают его функции — Бог сотворил материю и наделил ее движением, а далее мир развивается по своим собственным законам (Дж. Голанд, Б.Франклин, Вольтер, М.Ломоносов).

2.Выделяют два типа идеализма:

· а) субъективный, согласно которому окружающий мир зависит (или даже полностью создается) от сознания субъекта (человека),

· б) объективный – (фактически религиозный) материя была сознана высшим разумом, то есть Богом.

С вопросом о первоначалах бытия связан вопрос о монизме, дуализме и плюрализме. Монизм — философское учение, в котором мир имеет одно начало — материальную или духовную субстанцию. Ему противостоит дуализм — философское учение, утверждающее равноправие двух первоначал: материи и сознания, физического и психического (Р. Декарт).

Плюрализм (множественный) — эта концепция предполагает несколько или множество субстанций. Например, теории древних мыслителей, у которых в основе всего сущего могли быть разнообразные начала — земля, вода, воздух, огонь и т.д., или многочисленные духовные элементы — монады (Г. Лейбниц).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных