Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль белков в питании человека. Белки или протеины – высокомолекулярные азотосодержащие соединения, молекулы которых построены из остатков α – аминокислот.




Белки или протеины – высокомолекулярные азотосодержащие соединения, молекулы которых построены из остатков α – аминокислот.

Термин «протеин», введенный Берцелиусом в 1838 г. в переводе с греческого означает «первостепенный», что отражает главенствующую роль белков.

В природе существует 1010 – 1012 различных белков, составляющих основу 1,2 х 1012 видов живых организмов, начиная от вирусов и заканчивая человеком. Они количественно преобладают над другими макромолекулами, присутствуют в живой клетке и составляют примерно 20% массы человеческого тела, более 50% сухой массы клетки.

Огромное разнообразие белков обусловлено способностью 20-ю протеиногенных - аминокислот взаимодействовать друг с другом с образованием полимерных молекул.

Исключительное свойство белков – самоорганизация структур, т.е. способность самопроизвольно создавать определенную, свойственную только данному белку пространственную структуру.

Биологическое значение белков состоит в том, что через белки происходит передача генетической информации из поколения в поколение.

Хорошо известна сократительная функция белков – это белки мышечной ткани.

Белки играют роль регуляторов и катализаторов, ускоряющих течение биохимических реакций в процессе обмена веществ.

Они выполняют транспортную функцию – переносят по крови гормоны, гемоглобин, железо, липиды и др.

Защитная функция – синтезируют антитела.

Белки могут быть источником энергии для человека. Но белки никогда не откладываются в запас – избыточное количество поступившего белка расходуется для получения энергии.

Белки невозможно заменить другими веществами, роль их в организме человека чрезвычайно важна.

Необходимость белка нашему организму объясняется следующим:

1. Белок необходим для роста и развития. Организм постоянно растет и изменяется. Основным строительным материалом для образования новых клеток является белок.

2. Белок управляет обменом веществ. При физической нагрузке в мышечной ткани сначала происходит процесс распада веществ – катаболизм или диссимиляция и в это время высвобождается энергия. Затем происходит обратный процесс анаболизм или ассимиляция, при котором энергия запасается. Этими процессами, называемыми «обмен веществ» или метаболизмом, управляют белки.

3. Белки обладают сильным динамическим воздействием на метаболизм. После еды скорость метаболизма возрастает. Если пища богата углеводами, метаболизм ускоряется на 4%, если белками, то метаболические процессы ускоряются на 30%.

4. Белки регулируют водный баланс в организме. У здоровых людей белки в сочетании с некоторыми минеральными веществами регулируют содержание воды в разных участках тела. Это происходит потому, что белки гидрофильные, т.е. притягивают воду. Недостаток белков в пищи сказывается на его содержании в крови – она обедняется белками. В результате вода уходит в межклеточное пространство. В этом случае вода не удаляется почками и в результате развивается отек.

5. Белки усиливают иммунную систему. В крови находятся белковыеантитела. Которые борются с инфекцией, ликвидируя угрозу заболевания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных