Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И КОСТЕЙ ЛИЦА




Для выявления повреждений, которые не видны при наруж­ном исследовании, проводят отсепаровку кожи волосистой части головы и лица, Отсепаровку кожи волосистой части головы

5* 131


: ' I I I I (\

проводят из стандартного вертикального разреза «от уха до уха». Мягкие ткани головы исследуют по методике Мед­ведева, продолжая предыдущий разрез вертикально на боковые поверхности шеи до асгогшоп лопаток и соединяя их концы на передней поверхности дугообразным разрезом (рис. 43). Из раз­резов препарируют кожный лоскут до корня носа, выделяя попутно глазные яблоки, что дает возможность исследовать глазничную клетчатку. Находя кровоизлияния, отмечают их ло­кализацию, отношение к выступающим и западающим элемен­там строения лицевого черепа, цвет, форму и размеры (пло­щадь и толщину). Для дополнительных лабораторных иссле­дований берут ткани с кровоизлиянием.

После удаления кожных покровов и частично подкожного жирового слоя лица представляется возможным последовательно осмотреть как в целом лицевой скелет, так и каждую состав­ляющую его часть в отдельности. Делая попытку у секционного стола отыскать переломы костей лица, особое внимание обра­щают на места кровоизлияния в мягкие ткани. Последовательно осматривают и ощупывают глазничные части лобных костей, носовые, скуловые и верхнечелюстные кости, нижнюю челюсть.

Для тщательного осмотра зубочелюстной системы И. И. Мед­ведев (1969) рекомендует вычленять один из суставов нижней челюсти, пересекать жевательную, височную, наружную и внут­реннюю крыловидные мышцы и отворачивать нижнюю челюсть в сторону. При этом появляется возможность осмотреть все зубы и альвеолярные отростки челюстей. Осмотр зубов начи­нают с рабочих краев и поверхностей коронок, отмечая их целость, зазубренность, рельеф и цвет поверхности. Сведения об отсутствующих зубах и их фрагментах описывают, используя стандартную стоматологическую формулу. В местах отсутствую­щих зубов описывают рельеф поверхности, наличие углублений, степень сглаженности и цвет слизистой оболочки альвеолярного отростка, наличие повреждений, дефектов и кровоизлияний сли­зистой оболочки. В зоне расположения поврежденных зубов аккуратно отсепаровывают окружающие мягкие ткани, обнажая шейку зуба, переднюю (или наружную) и заднюю (или внут­реннюю) стенки лунки зуба с целью установить, наличие и характер переломов либо их отсутствие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных