Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запись ходов в партии




 

3.10.1. В процессе игры каждому партнеру необходимо четко и разбор­чиво, ход за ходом записывать партию (свои ходы и ходы соперника) на блан­ке, предназначенном для соревнований. Не имеет значения, делается ли сна­чала ход, а потом записывается на бланке или наоборот. Проставление про­черков вместо обязательного боя нарушением не является.

3.10.2. Если будет замечено, что один из участников не записал больше чем два хода, то судья обязан включить часы этого участника, чтобы он вос­становил запись за счет своего времени.

3.10.3. Если у играющего остается менее пяти минут на часах до контро­ля времени, он не обязан выполнять требование ст. 3.10.1. Как только фла­жок на часах покажет конец отведенного времени, играющий должен сразу же восстановить на своем бланке недостающие в записи ходы. Если игрок заявляет, что он не может восстановить запись без бланка соперника, просьба о предоставлении бланка должна быть адресована арбитру. Восстановить запись он должен перед очередным ходом и за счет своего времени, если со­перник сделал ход. Последний может отказать в предоставлении своего блан­ка потому, что бланк принадлежит организаторам и восстановление записи осуществляется за счет времени заявителя.

3.10.4. Если оба партнера при обоюдном цейтноте не ведут записи партии, то судья должен стараться присутствовать и вести запись. Судья не должен вмешиваться, пока не упадет один из флажков, и пока это не произойдет, никаким образом не показывать, сколько ходов сделано. После падения кон­трольного флажка у одного из партнеров время, затраченное на восстанов­ление пропущенных записей, делится пополам и засчитывается каждому из них как израсходованное. Если запись партии восстановить невозможно, то она считается проигранной обоими партнерами.

 

3.10.5. Бланки записи партии должны во время игры находиться на сто­ле в открытом виде, быть хорошо видными с тем, чтобы в любой момент судье можно было узнать количество сделанных ходов.

3.10.6. Оригиналы записей оконченных партий являются собственнос­тью организации, проводящей соревнования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных