Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соревнования по быстрой и молниеносной игре




 

3.20.1. Каждый игрок должен сделать все свои ходы в течение времени, предусмотренного Регламентом и установленного на его часах.

3.20.2. Часы устанавливаются с левой стороны от участника, играющего белыми. Каждый игрок должен всегда иметь возможность переключать часы после сделанного хода. Он не может держать палец на кнопке часов или по­верх нее. Участник делает ход и переключает часы одной и той же рукой толь­ко после того, как его часы включены.

3.20.3. Если участник сделал невозможный ход или допустил ошибку ино­го рода, включив при этом часы партнера, то следует пустить часы прови­нившегося и все исправления производить за счет его времени. Невозмож­ный ход, не замеченный обоими игроками, не может быть изменен впослед­ствии и не может служить основанием для протеста.

3.20.4. Если кто-то из игроков ударяет по часам, его партнер получает одну дополнительную минуту игрового времени.

3.20.5. Если часы партнера не идут, игрок может нажать на кнопку часов партнера и обратно, однако если это не помогает, он должен позвать арбит­ра.

3.20.6. Если игрок сначала дотрагивается до одной шашки, а затем хо­дит другой, его партнер может переключить часы назад и предложить сде­лать ход шашкой, тронутой первой.

3.20.7. Первое нарушение (не обязательно одно и то же) влечет за собой предупреждение. При втором нарушении партнер может получить дополни­тельную минуту к игровому времени. При третьем нарушении игроку засчи­тывается поражение в партии. После этого при новых нарушениях арбитр может использовать другие санкции, в том числе исключение виновного из соревнования.

3.20.8. Партия признается закончившейся вничью: если на контрольных часах обоих участников одновременно упали флажки; или судья зафиксиро­вал троекратное повторение позиции; или в ничейной позиции участник, же­лающий играть на выигрыш, в присутствии судьи за 5 ходов не добьется вы­игранной позиции.

3.20.9. Если один участник проиграл время даже в теоретически выигранной им позиции, то ему должно быть засчитано поражение. Однако в та­ких случаях, когда у сильнейшей стороны не хватает времени на выигрыш партии, предложение сильнейшей стороной ничьей и остановка контрольных часов фиксирует ничейный исход данной встречи.

3.20.10. В официальных соревнованиях на каждую партию должен на­значаться судья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных