Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отложение и перерыв судебного разбирательства




Дело не всегда может быть рассмотрено в одном, первом, судебном заседании. При разбирательстве дела суд может столкнуться с обстоятельствами, препятствующими его рассмотрению по существу. В этом случае он вынужден отложить разбирательство дела. Отложение разбирательства дела – это перенесение рассмотрения дела по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время и в установленном месте. Основанием для отложения разбирательства служат различные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу[84]. Такими обстоятельствами в частности являются (ст. 167-168 ГПК РФ):

1) неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, или отсутствуют сведения о вручении им повесток;

2) неявка в суд лиц, участвующих в деле, или представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, по причинам, признанным судом уважительными;

3) неявка в судебное заседание истца и ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявления о разбирательстве дела в их отсутствие;

4) неявка в суд свидетелей, экспертов и других лиц, а так же отсутствие в деле необходимых доказательств, без которых не представляется возможным установить истину по делу (ст.168 ГПК РФ);

· В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

· В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

5) уточнение (дополнение) исковых требований;

Предметом судебного рассмотрения в гражданском судопроизводстве является спор о субъективном гражданском праве. Истец просит суд о защите своего права требования к ответчику, которое последний оспаривает своими возражениями[85]. Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Эта альтернатива преследует цель не допустить замены одного иска другим, не имеющим с ним ничего общего, т. е. защищающим совершенно иной интерес. Изменение основания иска может состоять как в замене первоначально указанных обстоятельств для обоснования заявленных требований новыми, так и во внесении дополнительных или исключении некоторых из указанных истцом фактов.

Изменение предмета иска – замена первоначально указанного истцом предмета другим, основанием для которого служат первоначально приведенные истцом обстоятельства[86]. Согласно закону можно изменить только один из элементов иска, одновременно изменять предмет и основание иска нельзя. Истцу предоставлено право увеличить или уменьшить размер исковых требований (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ). Изменение размера исковых требований приводит объем материального объекта иска в соответствии с действительностью, служа охране того же заявленного в иске интереса, оно не влечет за собой изменения тождеств иска и потому допускается законом без ограничений.

Судья вправе отложить разбирательство по делу при приеме уточнений исковых требований в том случае, если ответчик не согласен на рассмотрение дела по существу и ему необходимо время для подготовки к процессу или, если в судебном заседании отсутствуют участвующие в деле лица и им необходимо вручить копию искового заявления.

6) предъявление встречного иска;

На любой стадии процесса, но обязательно до вынесения судом решения по делу, то есть в ходе рассмотрения дела по существу, ответчик вправе предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Встречный иск является одним из процессуальных способов защиты ответчиком своих прав и законных интересов от заявленных к нему требований истца. Целью подачи встречного иска является совместное рассмотрение и разрешение его с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, то есть такой иск должен соответствовать определенной законом письменной форме и требованиям, оплачен госпошлиной, к нему должны быть приложены все необходимые документы (ст.138 ГПК РФ).

7) привлечение к участию в деле других лиц и т.п.

Суд при наличии достаточных оснований имеет право до принятия решения привлечь по ходатайству стороны или по своей инициативе к участию в деле иного ответчика или третье лицо, о чем выносит определение. В данном случае суд обязан отложить разбирательство по делу для направления привлеченным лицам копии искового заявления с приложенными документами и копии определения суда о привлечении к участию по делу данных лиц.

Суд вправе отложить разбирательство по делу для предъявления дополнительных доказательств, если об этом просят сами стороны или по своей инициативе предложить сторонам предоставить такие доказательства. Такими доказательствами могут являться вызов судебное заседание свидетелей, предоставление документов, имеющих значение для рассматриваемого дела и другие[87]. Кроме того, в случае, если предоставление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ч.1 ст.57 ГПК РФ).

Об отложении разбирательства дела суд выносит мотивированное определение. В нем он обязан указать причины отложения дела и процессуальные действия, которые необходимо совершить, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела в следующем судебном заседании. Откладывая разбирательство дела, суд назначает день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или истребования доказательств, о чем объявляется явившимся лицам под расписку[88]. В действующем ГПК РФ впервые введена правовая норма, согласно которой в случае, если при новом судебном разбирательстве стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе объяснениями участников, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса поддержать ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать вопросы (ст. 169 ГПК РФ). Не явившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 170 ГПК РФ при отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют все лица, участвующие в деле. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается лишь в случаях необходимости.

В современных гражданско-правовых отношениях довольно новой формой конструктивного взаимодействия сторон является медиация. Представляя собой альтернативную процедуру урегулирования споров и конфликтов, она дает определенные преимущества участникам этого процесса, а также разгружает судебную систему.

Услуга медиации в России еще не так широко востребована, как, например, в странах Евросоюза, где общество уже давно оценило все достоинства данного метода и признало его целесообразность в решении гражданских споров. Тем не менее, постепенно физические лица и юридические структуры России все больше внимания уделяют этому современному и эффективному способу регулирования конфликтов.

Данный метод применим в различных отраслях гражданского права, включая трудовые, семейные и предпринимательские споры.

Результат применения этого юридического инструмента заключается в том, что стороны (участники конфликта) вырабатывают компромиссное решение спора под контролем независимого, профессионального или непрофессионального специалиста, оказывающего услуги медиации. Основное отличие этого метода от судебных разбирательств в том, что здесь нет проигравших. Суть медиации и заключается в том, чтобы удовлетворить интересы обеих сторон и найти оптимальный выход из сложившейся ситуации, с минимальными негативными последствиями и издержками.

Среди главных условий, которые беспрекословно должны соблюдаться при применении процедуры медиации – это добровольность, взаимоуважение, равноправие сторон, конфиденциальность и нейтральность третьей стороны. Именно такой подход дает все основания для нахождения конструктивного решения.

К преимуществам этого инструмента стоит отнести минимальные материальные траты, по сравнению с судебным делопроизводством, меньшие временные издержки и больший психологический комфорт.

Обращение в центр медиации для решения гражданского спора, это, безусловно, первый шаг к добровольному урегулированию конфликта. А при помощи мастерства, профессионального опыта, порядочности и компетентности третьей стороны – медиатора – возможно прийти к оптимальному компромиссу в любом гражданском споре[89]. Гражданское дело может быть отложено для проведения процедуры медиации.

Суд вправе, а иногда это просто необходимо, объявить перерыв на несколько минут (обед, небольшой отдых), на день (окончание работы суда, ночное время: 22.00-6.00, выходные и праздничные дни). Главное то, что в такие перерывы суд не может рассматривать никакие другие дела.

Перерыв - это отсрочка продолжения судебного заседания на относительно короткое время, вызываемая главным образом необходимостью отдыха судей или возникновением таких обстоятельств, которые препятствуют продолжению процесса, но могут быть устранены сравнительно быстро и просто[90].

Перерыв нельзя объявлять непосредственно перед удалением суда в совещательную комнату для постановления решения, в остальном он возможен в любой момент судебного разбирательства. По окончании перерыва процесс не возобновляется, а продолжается. Во время перерыва не допускается рассмотрение других дел (ст.157 ГПК РФ). Отступление от этого запрещения создает достаточное основание к отмене решения. В случаях вынужденного отложения судом составления мотивировочной части решения на срок не более пяти дней (ст. 199 ГПК РФ) судебное разбирательство считается оконченным в момент объявления резолютивной части решения, после этого действие принципа непрерывности прекращается и рассмотрение других дел до подготовки решения в окончательной форме не исключается.

Главное отличие перерыва от отложения дела заключается в том, что при перерыве судебное заседание не закрывается, а объявляется время перерыва, после перерыва судебное заседание должно быть продолжено в том же составе суда, а если происходит замена, то только секретаря, и об этом делается отметка в протоколе и разъясняется право отвода секретарю, ход дела продолжается, а не начинается заново[91].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных