Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верою Моисей, пришед в возраст, отказался называть­ся сыном дочери фараоновой...» (Евреям 11:24).




Как видим, вера Моисея обнаружилась, когда он "при­шел в возраст". Думаю, вы поняли, что Слово Божье гово­рит не о том, сколько лет было Моисею, а о его духовной зрелости. В жизни Моисея наступило такое время, когда он уже мог принимать здравые и мудрые решения, когда он осознал свое наследие в Боге – осознал, кто он есть.

Такое время однажды наступает в жизни каждого хрис­тианина. Каждый верующий в определенное время должен прийти к этой точке отсчета – жизненной точке главного выбора. Каждому из нас рано или поздно придется встать или на сторону Христа, или на сторону утех этого мира. И не просто встать, но и чем-то пожертвовать при этом. Или пожертвовать благами мира и выбрать Христа, или по­жертвовать своими отношениями с Богом, выбрав богат­ства мира.

Такое решение можно принять только верой. Я молюсь о том, чтобы ваша вера повела вас за Иисусом и дала силу от­речься от мира. Время принятия правильного решения – это хорошее время в жизни: время откровения, прогресса, продвижения вперед. Но вместе с тем это также время, когда весь ад восстает против вас.

Когда Моисей принял главное решение, в его жизни на­чались проблемы. Желая помочь своему народу, он убил египтянина. Тот, кто мог стать наследником египетского престола, пошел на огромный риск ради израильского на­рода, но именно из-за этого он был отвергнут своими соотечественниками.

Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим, сынам Израилевым, и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотревши туда и сюда, и видя, что нет никого, он убил Египтянина, и скрыл его в песке. И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего своего? А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле. И услышал фараон об этом деле, и хотел убить Моисея; но Моисей убе­жал от фараона, и остановился в земле Мадиамской, и селу колодезя» (Исход 2:11-15).

Моисею пришлось оставить Египет и бежать в чужую страну. У него не было денег, не было еды, не было никакой поддержки – не было фактически ничего. Моисею понадо­билась огромная вера, чтобы пройти нелегкие испытания.

Их было довольно много, так как у Бога был очень важный замысел, который должен был воплотить Моисей.

Чтобы стать вождем израильского народа и освободить его от египетского рабства (как задумал Бог), Моисею пришлось вернуться в Египет, из которого он бежал с та­кой поспешностью. И не просто вернуться, а пойти к са­мому фараону! Это было немыслимо! Возвращение в Еги­пет грозило Моисею смертью, так как в глазах фараона он был просто преступником, лишившим жизни человека. Нужно было совершить настоящий подвиг веры, чтобы проявить послушание Богу и пойти к фараону с предложе­нием отпустить израильский народ.

Жизнь Моисея представляет собой целую серию подвигов веры. Неслыханные чудеса, известные как египетские казни, которые он совершал от имени Бога. Исход израильтян из Египта. Переход через Чермное море. Странствования в пус­тыне. Восхождение к Богу на гору Синай и получение Десяти заповедей. Эти и многие другие подвиги веры Моисея карди­нально изменили историю израильского народа. Вера Мои­сея сделала его человеком, с которым Господь говорил "лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход 33:11).

Есть ли такая вера у вас? Вера не только для того, что­бы получить какие-то благословения от Бога и чувствовать себя хорошо. Но та вера, которая помогает пережить труд­ные времена.

Неважно, чем вы обладаете в этом мире. Все это прохо­дящее и временное. Есть вечная слава, которую вы можете наследовать во Христе Иисусе, если проявите свою веру.

 

ЧТО УКРЕПЛЯЛО ВЕРУ МОИСЕЯ?

 

Что же давало силы Моисею в этих нелегких испытани­ях? Что укрепляло его веру?

Первое. Моисей взирал на воздаяние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных