Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос потерпевшего.




Допрос потерпевшего проводится немедленно после осмотра места происшествия, а в отдельных случаях (когда с момента преступления прошло много времени) может и предшествовать ему. Допрос потерпевшего откладывается в, случаях плохого состояния здоровья потерпевшего.

Тактические особенности допроса потерпевшего по делам о грабежах и разбойных нападениях определяются рядом факторов, к которым, прежде всего, относятся:

а) конкретная следственная ситуация;

б) наличие у потерпевшего сведений о преступнике;

в) наличие или отсутствие виктимного поведения потерпевшего;

г) возникшая в ходе допроса конфликтная ситуация.

Если на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, есть возможность проводить допрос потерпевшего одновременно с производством осмотра. Если уголовное дело уже возбуждено, полученные в ходе допроса сведения должны быть немедленно переданы следователю и сотрудникам, проводящим оперативно-розыскные мероприятия.

При допросе потерпевшего в любом случае необходимо выяснить следующие сведения:

1) время, место и обстоятельства, при которых совершен грабеж или разбой;

2) когда и в связи, с чем оказался потерпевший на месте события;

3) обстоятельства, предшествовавшие грабежу или разбою;

4) кто еще находился в это время на месте происшествия;

5) количество нападавших и подробное описание внешних признаков каждого из них;

6) характер и последовательность насильственных действий или угроз со стороны каждого из преступников;

7) наличие оружия, его характеристика и обстоятельства применения;

8) способы общения нападавших между собой до совершения преступления;

9) способ проникновения преступников к месту преступления и направление отхода;

10) наличие и характеристика транспортных средств, использованных преступниками или находившихся в непосредственной близости от места совершения преступления;

11) характер действий потерпевшего и находившихся с ним лиц до, во время и после совершения преступления;

12) освещенность, слышимость и видимость, а также погодные условия в момент совершения преступления;

13) какие повреждения, и при каких обстоятельствах были причинены потерпевшему или его одежде в момент совершения преступления;

14) какие повреждения и следы могли остаться на теле или одежде преступников при совершении преступления;

15) наименование, стоимость, индивидуальные признаки похищенного имущества;

16) данные о физическом состоянии потерпевшего в момент происшествия (болезнь, состояние зрения, слуха, опьянение), а также данные о его психическом состоянии;

17) кто мог знать о наличии у потерпевшего тех или иных ценностей;

18) кому первому он сообщил о случившемся, и предпринял ли какие-либо меры по преследованию преступника;

19) может ли потерпевший опознать преступников или похищенное имущество, и по каким именно признакам;

20) причины несвоевременного обращения с заявлением в правоохранительные органы.

В случаях, когда допрашиваемый по каким-либо причинам не может ответить на поставленные вопросы, необходимо выяснить, не подвергался ли он воздействию (подкупу, шантажу, угрозе) со стороны преступников, либо других лиц с целью изменения показаний по делу; не подозревает ли он кого-либо в совершенном нападении, а если да, то на чем основаны его подозрения.

Выясняя обстоятельства, которые способствовали грабежу или разбойному нападению или облегчили его совершение, следователь должен выяснить ответы на следующие вопросы:

– кто из ближайшего окружения потерпевшего часто посещал его квартиру или проявлял интерес к наличию и месту хранения ценностей, распорядку дня членов его семьи, не посещали ли накануне грабежа (разбойного нападения) квартиру потерпевшего под каким-либо предлогом посторонние лица; если да, за кого они себя выдавали, что делали, что было подозрительно в их поведении и каковы приметы их внешности;

– с кем потерпевший или члены его семьи имели конфликты и их причина;

– какие, по мнению допрашиваемого, обстоятельства способствовали нападению на потерпевшего или облегчили его совершение, кто мог знать об этих благоприятных условиях;

– почему потерпевший не пользуется техническими средствами, охранной сигнализацией, устанавливаемыми в жилище (помещении).

Приведенный круг вопросов не является исчерпывающим. Он может меняться в зависимости от конкретных обстоятельств грабежа (разбойного нападения) и сложившейся к моменту допроса следственной ситуации.

Когда при нападении здоровью потерпевшего причинен значительный вред, нанесены тяжкие телесные повреждения, которые могут повлечь его смерть, после оказания ему неотложной медицинской помощи, с разрешения и в присутствии врача потерпевшего надо немедленно допросить либо ограничиться краткой беседой по наиболее интересующим следствие вопросам, результаты которой оформляются протоколом за подписью следователя и присутствующего врача. Целесообразно зафиксировать результаты такого допроса с помощью видео- или звукозаписывающей аппаратуры.

Если же от потерпевшего никаких сведений получить не представилось возможным, то следует допросить медицинских работников, оказавших ему неотложную помощь, и выяснить у них (по возможности дословно), что он при этом говорил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных