Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отображения внешнего облика человека




Описание внешности человека может быть:

а) произвольным, т. е. описание производится с употреблением слов и выражений обыденной речи (например показания потерпевше­го о внешних данных грабителя);

б) с использованием метода «словесного портрета».

Описание методом «словесного портрета» представляет собой обоснованное описание внешности человека в целях ее иденти­фикации по внешним признакам. Такое описание может применяться:

а) в криминалистической регистрации,

б) для розыска скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести;

в) в ходе экспертного отождествления живых лиц и трупов. Правила, которые необходимо соблюдать при описании внешности

человека методом «словесного портрета»:

а) внешность человека (в целом или его элементов) описывают спе­реди (анфас) и сбоку (правый профиль), а при необходимости и с других сторон;

б) «нормальное» положение головы, т. е. козелок ушной раковины и нижние края глазниц описываемого лица должны находиться в одной горизонтальной плоскости с глазами составителя портрета;

в) отсутствие косметики на лице и напряжений мышц лица;

г) волосы и одежда не должны загораживать ушные раковины;

д) рот закрыт (челюсти сомкнуты);

е) если человек носит очки, то описывают в них и без очков;

ж) элементы внешности человека и их признаки описываются в оп­ределенной последовательности:

- общефизические (пол, возраст, тип лица);

- анатомические - сверху вниз (рост, степень полноты, голова, шея, плечи, спина, грудь, живот и т. д.);

- функциональные (описывают в ходе привычных действий че­ловека, например ходьбы, беседы);

- сопутствующие элементы и признаки;

Субъективные портреты — изображение внешнего облика человека в соответствии с представлением очевидца. Такой портрет может быть изготовлен:

а) человеком, который непосредственно воспринимал внешность другого лица;

б) другими лицами (например: художником) по показаниям челове­ка, который непосредственно воспринимал внешность другого.

Виды субъективных портретов:

а) рисованный;

б) композиционно-рисованный;

в) композиционно-фотографический (изготавливают из фрагментов фотоснимков отдельных лиц);

г) комплексный («по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человек, который затем фотографируется или снимается на видеопленку»).

Наиболее часто используют систему «фоторобот». Эта компьютер­ная система предназначена для автоматизации процесса создания субъективных портретов, компоновки на экране монитора графиче­ских образов из базы готовых элементов лица. Систему «фоторобот» можно использовать:

а) для создания очевидцами (например потерпевшими, свидетеля­ми) субъективных портретов подозреваемых и обвиняемых в со­вершении преступлений и дальнейшего использования фоторо­бота в розыске;

б) для прогнозирования изменений внешности человека.

К объективным отображениям внешнего облика человека относятся:

а) фотосъемка;

б) изготовление посмертных масок и слепков (фиксируют внеш­ность умерших, погибших в том случае, если посмертные изменения незначительны);

в) реконструкция лица по черепу (для воссоздания мягких тканей головы и лица используется восковая или гипсовая композиция).

2. Научные основы идентификации человека по признакам внешности. Научные основы и методика идентификации по признакам внеш­ности разрабатывается криминалистикой с учетом данных ряда есте­ственных наук — анатомии и физиологии человека, судебной медици­ны, некоторых разделов математики. Для идентификации человека могут быть использованы несколько групп свойств (идентификацион­ных полей). Так, идентификация человека возможна по составу крови, слюны, спермы, костным останкам, запаховым следам. В тех же це­лях используются особенности строения папиллярных узоров на ко­нечных фалангах пальцев рук, ладонях, по отпечаткам которых воз­можна идентификация оставившего их человека.

В криминалистике в особую группу выделены признаки внешнего облика человека — строения головы, лица, туловища, конечностей, признаки, характеризующие пол, возраст, антропологический и консти­туционный тип, а также функциональные проявления — речь, голос, мимика, жестикуляция, походка.

Индивидуальность (неповторимость) и относительная неизменяе­мость совокупности признаков внешности составляют научную основу идентификации человека. Признаки внешности обладают наглядностью, они зрительно вос­принимаются и могут быть закреплены различными способами. При­знаки внешности человека отображаются в памяти других людей, на фотоснимках, в описаниях и т.п. Эти отображения используются для собирания, накопления, изучения данных о внешнем облике человека.

3 Признаки внешности человека. Для организации розыска скрывшегося преступника, а также для опознания неизвестного лица либо трупа необходимо собрать и воз­можно более полно и точно зафиксировать признаки его внешности. Признаки, присущие самому человеку, называют «собственными», а приметы его одежды и других предметов, характе­ризующие внешний облик человека (кольца, трость, очки, протезы, и др.), — сопутствующими.

Существенное внимание уделяется характеристике общефизиче­ских признаков: пола, возраста, роста, антропологического и консти­туционного типа. Возраст при отсутствии достаточных сведений опре­деляется примерно. Рост, когда это возможно (например, при осмотре трупа), опре­деляется в абсолютных величинах, в остальных случаях — в относи­тельных (высокий, средний, низкий). Тип лица указывается, если он сильно выражен (например, мон­гольский). В зависимости от развития костно-мышечной системы и степени жировых отложений различают людей со слабым, средним, коренас­тым и атлетическим телосложением. В зависимости от количества жи­ровых отложений человек может характеризоваться как худощавый, нормального питания, полный и тучный.

4 Источники о внешнем облике человека. Информацию о внешности лиц, без вести пропавших или скрыв­шихся от следствия и суда, бежавших из мест заключения, следователь может получить из различных источников: из допроса лиц, знавших устанавливаемого человека; путем изучения документов уголовной ре­гистрации, личных и учетных дел арестованных и осужденных. В этих документах, как правило, содержатся подробные описания внешности

человека, дополненные в большинстве случаев опознавательными сним­ками. Кроме того, сведения о внешнем облике разыскиваемого чело­века могут быть получены из любительских и художественных сним­ков, а иногда из снимков, опубликованных в печати, путем изучения описания очевидцев-свидетелей, личного наблюдения. Отдельные дан­ные о внешнем облике можно получить из рентгенограммы, лечебной документации

Розыск преступника, скрывшегося с места происшествия, начина­ется с использованием данных о внешности, установленных при допро­се потерпевших и свидетелей-очевидцев. Допрашиваемые описывают преступника, пользуясь общежитейскими характеристиками, которые, как правило, не являются точными и однозначными. Иногда полез­но использовать наглядные материалы, представляющие собой набо­ры снимков различных людей, а также схемы, иллюстрирующие части одежды и обуви, чтобы уточнить показания допрашиваемого.

Для суммирования признаков внешности разыскиваемого прибега­ют к изготовлению так называемых «субъективных портретов». Наибо­лее распространенными из них являются: рисованный портрет-рисунок лица, сделанный художником со слов очевидцев; композиционно-рисо­ванный (составляется из рисунков элементов внешнего облика); ком­позиционно-фотографический (фоторобот представляет собой монтаж фотоснимков элементов лиц различных людей). Субъективные портре­ты могут выполняться как непосредственно очевидцем, так и специа­листами.

Восстановлению внешнего облика разыскиваемого может способ­ствовать анализ следов и вещественных доказательств на месте про­исшествия, который дает возможность построить версии о некоторых физических данных человека и о характеристике его наружности. Изучая одежду, оставленную иногда на мес­те происшествия, можно установить пол, примерный рост, телосложе­ние и некоторые физические особенности преступника. Пол человека, -его рост, телосложение и особенности его походки можно предполо­жить также по следам нот, зубов, орудий взлома. Такие сведения бу­дут способствовать розыску преступника. При получении информации о признаках внешности не следует упускать из виду ни одну подроб­ность. Такие на первый взгляд мелочи, как родинка, следы фурункула и т. д., могут иметь важное значение.

5 Экспертиза в целях идентификации личности. Для идентификации человека по его следам и другим проявлениям проводятся, как уже указывалось, экспертизы различных классов —.криминалистическая.(папиллярные узоры, следы ног, зубов), судебно-медицинская (кровь, слюна), судебно-биологическая (волосы, ног­ти и т. д.).

Успех экспертного установления личности по фотокарточкам в значительной мере зависит от тщательности подготовки материала, представленного на исследование. Наиболее эффективными будут ре­зультаты, если на экспертизу присланы высококачественные снимки лиц, сфотографированных с небольшим разрывом во времени и при­мерно в одних и тех же условиях (поза человека, освещение, состоя­ние отдельных элементов внешности).

Перед экспертизой по идентификации личности по признакам внешности 'обычно ставится вопрос: одно и то же лицо или разные лица изображены на фотоизображениях.

Основным методом судебно-портретной экспертизы является срав­нительное исследование совокупностей признаков внешности, обнару­женных на фотографиях, проводимое с использованием методов сопо­ставления, совмещения и наложения. Применяются различные приемы, улучшающие условия сравнения фотографических изображений отож­дествляемого лица.

Процесс исследования может быть объективизирован путем ис­пользования телевизионной техники, в частности автоматизированного телевизионного устройства. В процессе исследования и при оценке его результатов эксперт учитывает условия фотографирования (освещенность фотографируемого человека, экспозиция, оптические свойства фотообъектива, чувстви­тельность и контрастность негативных и позитивных фотоматериалов, ракурс), а также изменения, связанные с возрастом, мимикой, травма­ми, операциями и другими причинами, влияющими на внешность че­ловека.

Разновидностью судебно-портретной идентификации является идентификация личности по черепу и прижизненному снимку погибшего.

В настоящее время используются два способа сравнения:

1. сравнение фотографического изображения черепа с прижиз­ненными фотографиями идентифицируемого лица;

2. скульптурная реконструкция портрета по костным останкам (черепу).

Достигнуты большие успехи в исследовании крови, помогающие в установлении личности преступника, в частности, когда ее следы об­наружены на месте происшествия, на теле, одежде потерпевшего. Раз­работаны эффективные методики исследования, дающие возможность из небольшого количества вещества в пятнах крови извлечь необхо­димую информацию. Названные методы позволяют установить узкую группу, к которой принадлежит данная кровь.

Кроме видимых признаков внешности для идентификации челове­ка по строению его тела используются изображения костей на рентге­новских снимках. Рентгеновские снимки исполь­зуют для идентификации неопознанных останков человека. Такой же цели служат данные о строении зубного аппарата. Зубные врачи опи­сывают в специальной карточке состояние зубного аппарата каждого-пациента. В результате накапливается материал, по которому можно опознать человека. Состояние зубов необходимо фиксировать при ос­мотре трупа на месте происшествия и при судебно-медицинском вскрытии.

Тема № 8 «КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА. (Криминалистическая габитоскопия)»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных