Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика преступления.




 

1. Базовым источником положений криминалистической методики являются данные криминалистической техники и тактики. Криминалистическая методика охватывает ряд общих теоретических положений, характеризующих ее задачи и принципы построения, и так называемые частные методики, в которых и излагаются методические рекомендации по расследованию конкрет­ных видов и групп преступлений. Таким образом, методика расследования отдельных видов и групп преступлений является структурной частью криминалистики, в которой на основе общих принципиальных положений рассматриваются методы и средства, применяемые в раскрытии и расследовании конкретных видов и групп преступлений с учетом их криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций.

 

2. Основным содержанием криминалистической методики расследования являются частные методики, т.е. совокупность методических рекомендаций по раскрытию и расследованию конкретного вида или группы преступлений.

Одним из главных принципиальных положений методики расследования является ее научная обоснованность и обусловленная этим достоверность выводов и криминалистических рекомендаций.

Другим важным общим положением, характеризующим современ­ную методику, является разработка криминалистической харак­теристики данного вида или группы преступлений, в которой аккумулируются все сведения об этой категории преступ­лений, способствующие их раскрытию и расследованию.

Не менее важным общим требованием к методике расследования является использование при разработке частных методик так называемой криминалистической классификации преступлений.

Все методики расследования должны учитывать ситуационные факторы, а их рекомендации должны строиться с учетом типичных следственных ситуаций.

В криминалистических методиках должен быть осуществлен принцип координации и кооперации всех средств, методов и возможностей, обеспечивающих полноту и быстроту расследования.

Методические рекомендации должны обеспечивать объективность исследования всех материалов дела, непредвзятый подход к исследованию, служение цели, достижения истины, чтобы не был необоснованно привлечен к уголовной ответственности невиновный.

Важным условием полноты и эффективности криминалистической методики является разработка таких рекомендаций по расследованию конкретной категории преступлений, которые бы обеспечивали применение всех предусмотренных законом мер в целях раскрытия преступлений и установления лиц, их совершивших. Криминалистическая методика должна обеспечивать реализацию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.

3. Под структурой здесь понимается упорядоченное последовательное рассмотрение основных элементов, характеризующих содержание положений и рекомендаций по расследованию конкретного вида или группы преступлений.

Структура методики расследования какого-либо вида или группы преступлений в наиболее общем виде должна отражать следующие составные элементы, определяющие ее содержание:

1) криминалистическая характеристика данного вида или группы преступлений и обстоятельства, подлежащие установлению по делу;

2) особенности выявления или обнаружения признаков какого-то вида или группы преступлений;

3) действия в стадии возбуждения уголовного дела, тактические особенности данного этапа. Начало взаимодействия следственных и оперативных работников;

4) организация расследования по делу. Создание бригад или следственно-оперативных групп, планирование работы. Особенности выдвижений версий. Анализ исходных следственных ситуаций и учет их в организации работы по делу;

5) тактика первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мер с учетом складывающихся следственных ситуаций. Тактические операции, которые необходимы по делу;

6) вопросы использования специальных познаний, назначения экспертиз. Эти вопросы могут возникать и решаться на любом этапе расследования;

7) взаимодействие следователей и оперативных работников на последующем этапе расследования. Особенности работы следственно-оперативных групп;

8) тактика последующих следственных действий, особенности принятия важных следственных решений. Проблема защиты свидетелей;

9) основные тактические вопросы предъявления обвинения и опроса обвиняемых с учетом сложившейся на данном этапе следственной и тактической ситуации;

10) рекомендации по проверке показаний обвиняемых и окончанию следствия по делу.

 

4.Основными структурными элементами криминалистической характеристики преступления, которые определяют ее содержание, можно считать:

Распространенность преступного деяния. Фактор, который обусловливает так называемую криминалистическую готовность органов расследования.

Особенности выявления и обнаружения данных преступлений, имеющие сравнительно общий характер.

Ø Типичные черты самого преступного события и обстановки совершения преступления (объект преступного посягательства, место, время, условия, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, выявленные при анализе уголовных дел данной категории как закономерности или тенденции).

Ø Механизм следообразования, характерный для данного вида или группы преступных посягательств. Имеются в виду сведения о локализации следов, их признаки, виды, сохранность и другие данные, позволяющие более эффективно искать следы и работать с ними.

Ø Способ совершения преступления - это обусловленный (детерминированный) целым рядом субъективных и объективных факторов комплекс действий субъекта (субъектов) по подготовке, совершению и сокрытию преступного деяния.

Способ совершения преступления обусловливается субъективными и объективными факторами. Обратим внимание на главные из них:

1) особенности личности преступника: пол, возраст и некоторые другие демографические данные; наличие или отсутствие преступного опыта, судимости; иные личностные особенности, характерные для определенной категории дел и др.;

2) особенности объекта преступного посягательства, в том числе какие-либо обстоятельства, характеризу­ющие потерпевшего, учитываемые преступником при выборе способа действий.

Особенности личности (возрастные, психологические, физические и др.) и поведения обвиняемых по делам данной категории, выявленные при изучении следственной и судебной практики. Обобщенные данные о личности потерпевших, которые специфичны или даже закономерны по делам той или иной категории.

Другие сведения, полученные в результате проведенных исследований по разработке криминалистической характеристики и могущие оказаться полезными в практической деятельности по раскрытию преступлений. Например, сведения о структуре и связях организованных преступных группировок.

Под криминалистической характеристикой преступления подразумевается совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющаяся важным структурным элементом методики расследования, обусловливающая методические рекомендации и, в конечном счете, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Разработка криминалистических характеристик преступлений позволила активнее использовать в методике принцип криминалистической классификации, т.е. использование не только уголовно-правового признака деления преступлений, но и других, в большей степени криминалистических признаков, черт.

Можно считать, что в методике расследования сложились и существуют в настоящее время следующие криминалистические классификации:

а) традиционная классификация по видам преступ­лений (видовая). В основе ее лежит уголовный, кодекс;

б) внутривидовые классификации преступлений, т.е. выделение в рамках одного вида отдельных групп преступлений, объединенных на основе какого-либо криминалистического признака (например, в зависимости от способа преступления, как разрабатываются методики расследования по делам об убийствах, о кражах, в зависимости от объекта преступного посягательства и др.);

в) межвидовые криминалистические классификации, т.е. объединение в отдельные классификационные группы в целях разработки общей методики расследования преступлений разных видов, но имеющих какой-то общий и существенный признак, например, особенности личности обвиняемых. К числу методик, разработанных на данной основе, можно отнести расследование преступлений несовершеннолетних, преступлений, скрываемых инсценировками, и др.

 

Тема № 13 «РАССЛЕДОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных