Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ




Психические нарушения при лучевой болезни мож­но разделить на две группы: острые реактивные состояния (неспецифические психические реакции раз­личной глубины и степени выраженности, могущие возникнуть в любой ситуации и оцениваемые как угрожающие здоровью или жизни) и расстройства, обусловленные собственно влиянием проникающей радиации. Непосредственно в процессе облучения (лучевая терапия) у большинства больных наблюда­лась общая слабость, головная боль, головокружение с тошнотой и плохим самочувствием. В некоторых случаях развивалась клиническая картина астеничес­кого состояния со снижением памяти (запоминания), повышенной утомляемостью, эмоциональной неустой­чивостью, повышенной сонливостью, слабостью.

В некоторых случаях в течение 2—7 лет после облучения наступали изменения со стороны ЦНС. Появление различных синдромов, а также их тяжесть в значительной мере определялись суммарной интен­сивностью лучевого воздействия. Наиболее часто отме­чались явления нарушения вегетативно-сосудистой и эндокринной регуляции, астеновегетативный и цере-брастенический синдромы, а также органические пора­жения нервной системы. В первые 2 года после облу­чения преобладали вегетативно-сосудистые и эндо-


кринные нарушения, в отдельных случаях в сочетании с выраженной общей астенизацией и невротическими реакциями. Через 3—4 года после облучения происхо­дило дальнейшее углубление астенизации при одно­временном прогрессировании церебрастенических рас­стройств. Больные жаловались на резкое снижение памяти, быструю утомляемость и истощаемость, затруднение, а иногда и невозможность сосредоточить внимание при выполнении даже простой умственной работы. У большинства больных отмечались постоян­ные или периодические головные боли.

В последующем при нарастании картины общей слабости у больных выявлялись микросимптомы орга­нического поражения нервной системы (нарушения черепно-мозговой иннервации, расстройства двигатель­ной сферы, оптико-вестибулярные симптомы и т. д.).

Глава 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных