Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архитектура европейских стран ХХ века




Архитектура каждой страны в своих наиболее выдающихся произведениях, сумела сохранить присущее ей своеобразие, определяемое местными особенностями, климатическими условиями, различными запросами и вкусами ее жителей. Архитектура Скандинавских стран явно отличается от итальянской, архитектура Северной Америки — от южноамериканской. Различны не только формы, понимание функций здания или предпочтение, от­даваемое решению тех или иных архитектурных проблем, но и время, в которое та или иная страна внесла свой наиболее значительный вклад. И если развитию архитектуры в одних странах грозил застой, то тем заметнее ска­зывался ее расцвет в других

В Англии уже с конца восемнадцатого века применялось железо как новый конструктивный материал. Деятельность Рёскина и Морриса привела к обнов­лению идейных основ архитектуры.

В это же время во Франции использова­ние в строительстве железа получает дальнейшее развитие. В 1903 году Перре первый творчески применил железобетон.

Несколькими годами раньше Берлаге начинает сооружение Биржи в Амстер­даме, чем открывает эпоху блестящего развития голландской архитек­туры. Наряду с Голландией в двадцатых годах современная архитектура получает распространение и в других странах, и прежде всего в Германии, где Гропиус основывает Баухауз.

После того как развитие современной архи­тектуры в Германии в тридцатых годах приостановилось, традиции новой архитектуры были продолжены в Швейцарии. Параллельно с этим современ­ная архитектура начинает развиваться в Швеции и Дании. Свое выражение она получает в талантливых работах Эрика Гуннара Асплунда для Стокгольм­ской выставки 1930 года.

В это же время Алвар Аалто строит в Финляндии свои первые здания. В Италии первые произведения современной архитектуры появились еще в тридцатых годах, но только в последнее время наступил период ее расцвета. Новые веяния европейской архитектуры проникли и в Америку; в середине тридцатых годов они способствовали возникновению архитектуры в Бразилии и оказались благотворными для Северной Америки, которая уже однажды, в конце девятнадцатого века, внесла существенный вклад в историю современ­ной архитектуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных