Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Красная гниль кукурузы




На кукурузе в фазу молочно-восковой спелости на верхушках початков появляется от белого до ярко-розового цвета налет, распространяющийся на весь початок. Обертки становятся красно-кирпичными, плотно прилегают к початку. Пораженные зерновки разрушаются полностью. При раннем поражении зерновки не развиваются. Гриб выделяет ядовитые токсины.

От поражения Fusarium moniliforme красная гниль отличается тем, что поражение в данном случае охватывает весь початок, а не отдельные его части. Поражение практически не зависит от плотности вредителей, т.к. гриб агрессивен и способен самостоятельно заражать здоровые зерновки. Пузырчатая головня – кукурузы. Заболевание распространено во всех районах возделывания кукурузы. Проявляется на початках, султанах, стеблях, листьях и воздушных корнях в виде пузыревидных вздутий различной величины (в диаметре до 15 см и более). На корнях болезнь не обнаруживается. Развитие начинается с бледного, слегка припухшего пятнышка, которое постепенно разрастается и превращается в большой желвак, заполненный сначала белой мякотью, а позже серовато-белой или розоватой слизистой массой, превращающейся затем в черно-оливковую пылящую массу спор. Наибольших размеров вздутия бывают на початках и стеблях. На листьях вздутия обычно маленькие в виде группы шероховатых морщин, часто подсыхающих до образования спор. Возбудитель болезни — базидиальный гриб Ustilago zeae Unger из порядка Ustilaginales. Грибница его при дозревании вздутий распадается на огромное количество телиоспор, которые, разлетаясь, служат источником заражения молодых растущих органов растений. В массе телиоспоры черно-оливковые, а одиночные под микроскопом — желто-коричневые, шаровидные, с сетчатым узором и крупными щетинками, 8—13 мкм в диаметре.

Ржавчина кукурузы

 

Встречается на юге России. На листьях, чаще с нижней стороны, образуются желто-коричневые пустулы. Заболевание проявляется во второй половине лета и развивается до конца вегетации, поэтому особого вреда не приносит. Но в отдельные годы, прогрессируя, болезнь приводит к усыханию листьев и недоразвитости початков и как следствие – щуплости зерна.

Наиболее восприимчивыми к заболеванию являются гибриды сахарной кукурузы.

Промежуточный хозяин – кислица. С теблевые гнили кукурузы Заболевание вызывается различными патогенами. Основным возбудителем является Fusarium graminearum(телеоморфа Gibberella zeae). Стеблевые гнили встречаются во всех регионах возделывания кукурузы. Чаще гнили распространены в областях с влажным и умеренным климатом. В засушливых регионах болезнь встречается только в единичных случаях.

В начальный период заболевание проявляется в виде поверхностных пятен на нижних частях стеблей и междоузлиях. Стеблевые гнили кукурузы вызывают размягчение стеблей и их гибель. Сердцевина пораженных стеблей расщепляется и приобретает розовый оттенок. На пораженной растительной ткани образуются многочисленные шарообразные перитеции возбудителя, 0,3–1,0 мм в диаметре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных