Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропоцентризм и гуманизм как доминанты философского мышления эпохи Возрождения.




Эпоха возрождения 15-18 в. в. – период ранней стадии кризиса феодализма и зарождения буржуазных отношений. Это философия охватывает период перехода от средневековья к новому времени.

Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое.

Центральная фигура не Бог, а человек. Бог начало всех вещей, а чел-к – центр всего мира. Общество не продукт Божьей воли, а рез-т деятельности людей. Чел-к в своей деятельности и замыслах не может быть ничем ограничен. Ему всё по плечу, он может все. Эпоха Возрождения характеризуется новым уровнем чел-ка: гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта, жизнерадостность и свободомыслие становятся отличительными качествами передового чел-ка того времени. Поэтому именно эпоха Возрождения дала миру ряд выдающихся индивидуальностей, обладающих ярким темпераментом, всесторонней образованностью, выделявшихся среди людей своей волей, целеустремленностью, огромной энергией.

Мировоззрение людей эпохи Возр. носит ярко выраженный гуманистический хар-р. Чел-к в этом мировоззрении истолковывается как свободное существо, творец самого себя и окр. мира. Мыслители этой эпохи, естественно, не могли быть атеистами или материалистами. Они верили в Бога, признавали его первотворцем мира и чел-ка. Сотворив мир и чел-ка, Бог, по их мнению, дал чел-ку свободную волю, и теперь чел-к должен действовать сам: определить всю свою судьбу и отвоевать свое место в мире. В фил-фии этой эпохи значительно ослаблены мотивы греховной сущности чел-ка, «испорченности его природы». Основная ставка делается не на помощь Божью – «благодать», а на собственной силы чел-ка. Оптимизм, вера и безграничные возможности чел-ка присущи философии этой эпохи.

В искусстве большинство сюжетов берут из Библии, а наиболее излюбленным сюжетом живописи Возрождения является Богородица с младенцем; на смену этим картинам приходят изображения мадонн.

Основные идеи философии эпохи Возрождения:

1. Антропоцентризм: внимание философов направлено в основном на человека, при этом по-новому культивируются неоплатонические построения.

2. Гуманизм, признание человека личностью, его права на творчество, свободу и счастье.

3.Постулирование творческой сущности человека: он никому не подражает, ни Богу, ни природе, он сам по себе деятелен, он творит, в основном рукотворно, ремесленно.

4. Личностно-материальное понимание мира: все существующее понимается в проекции на человека при максимальном интересе к телесному началу.

5.Идея доминирования эстетического понимания действительности над моральными и научными представлениями.

6. Антисхоластика: стремление развенчать мнимые авторитеты и пропагандируемые ими догмы.

7. Геометрически-структурное понимание мира, дополненное диалектикой перехода, характерного для бесконечно малого и бесконечно большого и их соотношения между собой.

8.Пантеизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных