Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рудоносные зоны локального динамотермального метаморфизма




Установлено, что золоторудные поля в Енисейском кряже расположены в тектонических зонах, в которых проявлены дислокационный и локальный динамотермальный метаморфизм, осложняющие структуру региональной метаморфической зональности (Сазонов, 1998).

Протяженность зон локального метаморфизма достигает 50 км, а мощность редко превышает 1,5 км. В прямолинейных участках рудоносные разломы фиксируются дроблением и милонитизацией пород. Зоны смятия выделяются среди окружающих пород текстурно-структурными и минералогическими особенностями пород, будучи своеобразными метаморфогенными аномалиями среди регионально метаморфизованных пород. В зонах смятия породы имеют более высокую степень рассланцевания и метаморфизма, чем окружающие сланцы. В них отчетливо проявлены вновь образованные механическая и кристаллизационная сланцеватости, и иногда сохраняется реликтовый текстурно-структурный узор. Бластезный рост минералов осуществлялся в условиях интенсивных дифференциальных подвижек, формируя в породах зон смятия пологоволнистую, линзовидную сланцеватость, мелкую складчатость, вплоть до плойчатости и структуры снежного кома.

Проявление локального динамотермального метаморфизма близко по времени региональному, но его специфика обусловлена воздействием на метаморфизуемые породы концентрированного потока глубинного флюида, поступающего из зоны гранитизации. Метаморфизм зон смятия характеризуется частой сменой термодинамических условий вкрест их простирания.

Обычно развиты 2-3 минеральные зоны. Ленты высоко метаморфизованных пород тяготеют к участкам наиболее интенсивного рассланцевания. В этих породах фиксируется повышенное содержание апатита, турмалина, ильменита и рутила. Во внешних участках зон смятия распространены менее метаморфизованные породы. В тектоно-метаморфических зонах осуществляется активная миграция летучих компонентов, являющихся переносчиками тепла, химических элементов, катализаторами и участниками химических реакций. Метаморфогенные растворы, насыщенные золотом, халькофилами, кремнием, щелочами, железом и другими элементами, мигрировали по горизонтали и вертикали в направлении участков пониженных давлений. В процессе миграции элементов химическое равновесие в породах периодически нарушалось, породы зон смятия подвергались структурно-текстурным и минералогическим преобразованиям. Ф.А. Летников с соавторами (1985) свидетельствуют, что подобные тектоно-метаморфические зоны есть рудоносные структуры, в которых проявлены активные метасоматические процессы. По их мнению, флюиды высвобождаются при диссоциации некоторых осадочных пород, диспергировании пород тектонических зон и поступают из глубинных источников.

В рассматриваемом рудном регионе особое значение тектоно-метаморфических зон заключается в развитии в них систем сближенных кварцевых жил, линз, тел причудливой формы с сульфидной и золотой минерализацией. В зонах смятия, осложняющих брахиформные складки, рудная минерализация представлена интенсивно сульфидизированными сланцами и метасоматитами. Рудные тела приурочены к зонам интенсивной рассланцовки и повышенного метаморфизма пород. Тектоно-метаморфические зоны выделяются устойчивыми аномалиями золота на фоне окружающих пород регионального метаморфизма и метагенеза, что свидетельствует о привносе металла глубинными флюидами.

Глубинность теплогенерации и флюидов, приведших к локальному динамотермальному метаморфизму и оруденению в пределах зон смятия, подтверждается проявлением в пределах ряда месторождений угнетенного щелочного дайкового магматизма. Возраст щелочного дайкового магматизма золоторудных месторождений Енисейского кряжа до сих пор не изучен. В.А. Богданович считал, что их проявление докембрийское, предшествующее оруденению.

Распределение золота в породах локального метаморфизма имеет сходный вид с установленным характером распределения металла в сланцах зонального регионального метаморфизма. Концентрация элемента в разностепенных зонах метаморфизма дискретна. Перераспределению золота способствуют повышенная проницаемость пород зон смятия, метасоматический характер реакций породообразования, незначительная мощность метаморфических зон, пространственная сближенность и частое чередование изоград вкрест простирания зон локального метаморфизма. Предрудное накопление металла фиксируется в участках изоград и жильных минеральных ассоциациях. Пониженное содержание золота отмечается в породах, содержащих в преобладающем количестве какой-либо один из железо-магнезиальных минералов. Породы такого состава характерны для стандартных устойчивых состояний минеральных фаций метаморфизма. Сланцы, имеющие в своем составе одновременно хлорит и биотит, гранат и биотит, хлорит с биотитом и гранатом, обладают повышенной золотоносностью, что наблюдается в участках смены минеральных фаций. Концентрации золота в породах возрастают с увеличением содержания в них серицита, особенно образовавшегося на поздних стадиях формирования зон смятия.

В связи с подновлением нарушений, поперечных к линейности зон смятия, метаморфиты первого этапа претерпевают регрессивные преобразования. Гранат и биотит обычно замещаются хлоритом, стильпномеланом и хлоритоидом. Наиболее часто по биотиту развивается стильпномелан. В породах с повышенной железистостью биотит замещается хлоритом и хлоритоидом. Последний обычно развивается в сланцах с повышенным содержанием алюминия.

Наиболее характерные породы этого этапа – хлорит-серицит-кварцевые, хлоритоид-хлорит-кварцевые и хлорит-стильпномелан-кварцевые сланцы. В продуктах регрессивного метаморфизма характерны повышенные концентрации золота (до 40 мг/т, при среднем 18,5 мг/т). Содержание золота в диафторитах возрастает по мере увеличения интенсивности регрессивных преобразований (от 17 до 20 мг/т).

Таким образом, золоторудные месторождения Енисейского кряжа расположены на границах фаций зонального регионального метаморфизма. Оруденение приурочено к тектонометаморфическим аномалиям, осложняющим линейные и брахиформные синклинальные складки, являющиеся составными элементами Ишимбинского глубинного разлома. Метаморфизм и оруденение в зонах рассланцевания, милонитизации и дробления пород обязаны потокам глубинных высокотемпературных растворов. Кварцево-жильные месторождения располагаются в структурах, осложняющих линейные складки, золото-сульфидные – брахиформную складчатость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных