Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных стран-производителей




Страна-производитель Сортовой состав Используемые спирты
Франция Основной сорт белого винограда – Уни Блан медленно созревающий сорт с высокой кислотностью, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням (в частности, к серой гнили и филлоксере). Кроме Уни блан, в меньшей степени, выращивают и используют в производстве коньяка сорта Фоль Бланш, Коломбар, и Монтиль. Они дают более ароматные и богатые во вкусе спирты, нежели Уни Блан, но очень сложны в выращивании. Коньячные спирты из четко обозначенных регионов провинции Коньяк (Франция): 1.Grande Champagne (Гран Шампань) 2.Petite Champagne (Пти Шампань) 3.Borderies (Бордери) 4.Fins Bois (Фэн Буа) 5.Bons Bois (Бон Буа) 6.Bois ordinaires (Буа Ординэр)
Грузия Специфика грузинских сортов максимально приближена к требованиям производства коньячных спиртов – в Грузии много автохтонных сортов, которые отличаются высокой кислотностью и высокой урожайностью. Благородство и изысканность вкуса грузинских коньяков зависит от особых почвенных и климатических условий, присущим винодельческим регионам, а также от автохонтных сортов винограда, таких как Ркацители, Цоликаури, Цицка, Чинури, Мцване и др. Виноград для производства коньячных спиртов собирают в следующих районах: Западная Грузия - Амблораули, Аскана, Цагери, Зестафони, Сачхере, Варцихе - в основном сорта Цоликаури, Цицка. Восточная Грузия: Картли - Гори, Атени, Хидистави - сорт Мцване, Кахети -Гурджаани, Шильда-Кварели, Цинандали, Телави, под склонами Кавказского хребта, в долине реки Алазани - сорт Ркацители. Для создания купажей используют грузинские коньячные спирты, также часто могут добавлять молодые французские спирты.
Армения Для производства армянских коньяков используются главным образом аборигенные эндемические сорта винограда, произрастающие в Араратской долине — Воскеат, Гарандмак, Чилар, Мсхали, Кангун и Бананц. И обязательно – грузинский сорт – Ркацители. (должный уровень кислотности) В большинстве армянских коньяков в купаж входят грузинские коньячные спирты – поскольку по площади посадок винограда Грузия может обеспечивать высококлассными коньячными спиртами не только себя, но и Армению и кончено же, Украину.
Украина Производство коньячных спиртов на Украине освоено в Одесской и Херсонской областях, в Закарпатской области, а также в Крыму. Следует отметить, что площади посадок винограда в Украине недостаточны для производства тихих, игристых, десертных и др. категорий вин и получения коньячных спиртов. Поэтому для удовлетворения спроса и создания бренди производители довольно часто используют купаж зернового спирта и грузинских коньячных спиртов.

Среди производителей грузинских коньяков единственным предприятием, которое может гарантировать исключительное качество коньячных спиртов и производимых напитков является АО «Сараджишвили».

Еще в 1888 г. Давид Сараджишвили основал специальный коньячный завод и создал уникальный фонд высококачественных коньячных спиртов, перенял лучшие традиции французского производства коньяка. На данный момент это самое крупное и передовое предприятие в Грузии по производству коньяка.

Ассортимент ТМ «Ивериони»:

3* - коньяк с минимальной выдержкой коньячных спиртов 3 года -темно-янтарный цвета с золотистым отливом, в насыщенном букете выделяются ванильные и миндально-пряные тона. Вкус маслянистый, сбалансированный, продолжительное послевкусие.

4* - коньяк с минимальной выдержкой коньячных спиртов 4 года -коньяк темно-янтарного цвета, с золотистыми отблесками. Букет сложный, насыщенный, с тонами смолы, ванили и легкими нотками миндаля. На вкус мягкий, маслянистый, умеренно экстрактивный напиток.

5* - коньяк с минимальной выдержкой коньячных спиртов 5 лет -Коньяк темно-янтарного цвета, с золотистыми бликами средней интенсивности. Весьма сложный букет состоит из легких тонов ванили, и пряностей. Вкусу присущи гармоничность, мягкость, легкие смолистые тона. Послевкусие длительное, приятное.

Коньяки АО «Сараджишвили»

Акционерное общество «Сараджишвили» является старейшим и крупнейшим производителем грузинских коньяков и правопреемником завода фирмы Давида Сараджишвили – основоположника промышленного производства коньяка по классической технологии не только в Грузии, но и во всей тогдашней Российской Империи. Получив специальное образование во Франции по технологии коньячного производства, он в 1884 г., в Тбилиси, создал свою фирму, основал первый специальный коньячный завод и дал начало созданию уникального фонда высококачественных коньячных спиртов, который в спиртохранилищах завода бережно хранится и по сей день.

Давид Сараджишвили привлек в свою фирму ученных всех отраслей, связанных с коньячным производством. Под его руководством были тщательно изучены почвы разных районов Грузии, были определены специальные микрозоны, на которых были опробованы и отобраны особые сорта винограда, дающие высококачественные коньячные виноматериалы. Так же были отобраны наилучшие сорта грузинского дуба, из которого готовили бочки для выдержки коньячных спиртов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных