Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Августа 1997 года. Первый день экспедиции.




18.15 - поезд № 199. Иркутск-Ташкент.

Несмотря на обилие снующего народа достаточно легко загрузились. Сразу выяснилось, что в вагоне едет очень много земляков проводника (а бригада из Узбекистана).Бахадыра и все третьи полки уже заняты... Ко всему прочему, на одном из наших мест сидит пожилая женщина... с билетом на это же место! Успешно воюем за несколько третьих полок, взваливаем на них свой багаж так, чтобы ни у кого не возникла мысль его снимать (средний вес кулей 40 кг). После этого начинаем выяснять у проводника, где же разместиться нашему «сиротинушке». Он нам объясняет, что с билетами полный бардак, у него таких, как мы, еще пятеро... но мы тверды в своем намерении получить койко-место и... своего добиваемся. Отмечаем первую победу первым походным ужином.

После ужина знакомимся с тетей Галей, а она, в свою очередь, знакомит нас с нехитрыми, но тщательно соблюдаемыми правилами и традициями Востока.

1. Всегда оставаться внимательным и осторожным

2. Не ввязываться в конфликты и разборки

3. Тщательно прятать документы и деньги

4. Вещи упаковывать по принципу: подальше положишь - поближе возьмешь

5. Стараться быть всегда вместе

6. Не рассказывать о целях путешествия, о том, куда и зачем едешь

7. Не заигрывать с женщинами

Вежливость и учтивость - одна из главных традиций. «Ассалям алейкум» - Здравствуйте - непременное обращение ко всем пожилым людям, как при встрече, так и при любом начале разговора. К молодым узбекам обращение «Якши ма сыз» - Как Ваши дела.

Прощаясь, нельзя забыть сказать «Хаер», за любую услугу надо говорить «Рахмат» - Спасибо.

«Восток - дело тонкое!»- учит комиссар Петруха, а тётя Галя нас. Женщина на Востоке это сокровище и рабыня одновременно. Несмотря на то, что в городах девушки все-таки становятся раскрытнее и доступнее (несмотря на религиозные обычаи и запреты), в деревнях, горных селениях и аулах их охраняют буквально, как крепость. Чадра, или укутанное покрывалом лицо- это всё, что вы сможете увидеть из её красоты. Нельзя трогать, заигрывать, даже простое, невинное, на ваш взгляд, слово, может стать причиной конфликта. Узбекские мужчины имеют право носить кинжал - и долго не думают, когда затронута его честь, или честь его невесты, жены, сестры, двоюродной тёти.

Кроме женщин, на Востоке очень много людей, желающих просто поживиться за чужой счет. Эти люди, назовем их просто «плохими», могут использовать любую информацию о целях вашей поездки, с тем, чтобы вас ограбить или, в лучшем случае, облапошить. Никому нельзя доверять, особенно это касается милиции и ГАИ. Последние здесь играют роль японских якудзу и чикагских мафиози. Криминальный рэкет, конечно же, тоже имеет место быть, но он, по сравнению с этими хапугами в погонах, просто невинный ребенок (как по понятиям, так и по размерам взимаемой мзды). Работа во всевозможных органах власти (от ГАИ до прокуратуры) передается по наследству от отца к сыну, как дворянский титул..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных