Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






То есть, шли на большой риск, если не было никакого опыта в тяжелых авариях?




- Чтобы разобраться привлекли физиков из разных направлений деятельности - теоретиков и экспериментаторов. Мы стали изучать чертежи и разбираться, что может быть с расплавом топлива. Была поставлена задача рассчитать, как быстро оно будет опускаться вниз. Ведь уран он тяжелый. Урановые таблетки могли оказаться на дне расплава и этот процесс продолжался бы все ниже. Необходимо было гарантированным образом предотвратить это опускание, ведь были совершенно справедливые опасения, что топливо может дойти до водоносных горизонтов и продукты деления попадут в грунтовые воды, вплоть до Днепра, и в Черное море.

Для каждой семьи, каждого человека – это трагедия

И никакие системы охлаждения подвести туда было нереально?

- Мы предполагали, что расплавленное топливо, скорее всего, растечется по нижним этажам и все может окончиться благополучно. Однако, была вероятность обрушения перегородок нижних этажей. Они могли просто завалить топливные массы. В этом случае радиоактивный расплав мог опускаться дальше со скоростью порядка 1 метра в сутки. Зайти всюду внутрь было невозможно, да и еще долгое время будет невозможным. Поэтому был предложен вариант построить теплообменник прямо под фундаментной плитой 4 блока Чернобыльской станции, что и было сделано.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных