Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Проблема целеполагания в педагогике. Методология и методы педагогической науки




Понятие и социальная обусловленность цели воспитания. Ценность разработки проблемы целей воспитания для педагогической теории и практики. Определение целей воспитания в различные исторические периоды развития общества.

Зарубежные педагогические течения и цели воспитания в зарубежной педагогике. Прагматичная педагогика Д. Дьюи, гуманистическая педагогика А. Маслоу и К. Роджерса, педагогика экзистенциализма, неотомизма и др.

Формирование всесторонне и гармонично развитой личности как основная цель современного воспитания. Конкретизация цели воспитания в регламентирующих документах: законе «Об образовании в Республике Беларусь», «Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь», Кодексе Республики Беларусь «Об образовании».

Задачи воспитания и ценности современной молодежи. Реализация целей воспитания в деятельности социально-культурных учреждений. Специфика целеполагания как деятельности педагога и условия успешности целеполагания.

Методологическая основа и методы педагогических исследований. Теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, конкретизация, индукция, дедукция и др.), эмпирические (наблюдение, изучение педагогического опыта, научной литературы, продуктов детского творчества, анализ школьной документации, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование и др.) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный) методы педагогических исследований. Количественные методы в педагогике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных