Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воинская обязанность




Воинская обязанность предусматривает воинский учет, подго­товку к военной службе, поступление на военную службу, ее про­хождение, пребывание в резерве, военное обучение в военное время.

Воинский учет

Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизаци­онных ресурсов, т. е. с помощью воинского учета государство


имеет возможность знать, сколько граждан имеют возможность проходить военную службу, каково их семейное положение, обра­зование, где они работают или учатся, где проживают, сколько граждан не имеет возможности проходить такую службу и почему. Воинский учет осуществляется постоянно и охватывает все кате­гории граждан, подлежащих воинскому учету.

Воинскому учету подлежат мужчины, годные по состоянию здо­ровья к воинской службе, а также женщины, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальности, при наличии которых женщины подлежат постановке на воинский учет. К таким относятся, например, специальности телефонист, телеграфист, врач, медсестра, фотолаборант, метеонаблюдатель и т. д.

Воинский учет осуществляется по месту жительства граждан во­енными комиссариатами (там, где их нет, — органами местного са­моуправления). Постановка на учет граждан, которым исполнилось 17 лет, осуществляется каждый год с 01 января по 31 марта. Решение о постановке на учет принимает комиссия по постановке на учет.

Воинский учет обеспечивает исполнение гражданами воин­ской обязанности, определяет количественный и качественный состав призывников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных